Индивидуальные трудовые споры и порядок их рассмотрения в соответствии с ГК РФ
Материалы / Индивидуальные трудовые споры и порядок их рассмотрения в соответствии с ГК РФ

Основой любого общества является трудовая деятельность людей. Труд является условием существования человека. Необходимость в правовом регулировании организации труда обусловлено потребностями общественного производства и ходом его развития.

Нормативное регулирование является эффективным способом организации общественных связей, обеспечивающим их стабильность и помогающим преодолеть произвол в отношениях между людьми. В данной курсовой работе это отношения работника и работодателя. Их отношения регулируются трудовым правом, являющимся одной из ведущих отраслей российского права.

Рыночная экономика внесла существенные изменения в содержание трудовых отношений и в правовое положение их субъектов в связи с внедрением новых форм собственности и методов хозяйствования, а также формирования рынка труда. Под влиянием системы норм трудового законодательства формируется правовой механизм социальной защиты работников.

Рыночная экономика невозможна без применения человеческого труда, однако приходится констатировать, что, увлекаясь чисто экономическими категориями, современные российские политики и предприниматели нередко об этом забывают. На первое место выходят проблемы собственности, организационно-правовых форм предпринимательства, инвестиций, прибыли, налогов. Безусловно, все это важные элементы рыночной экономики, но она не может существовать без рынка труда, на котором продается и покупается такой специфический «товар», как рабочая сила, способности человека к тому или иному виду труда. Непонимание этой достаточно простой вещи создает базу для социальных конфликтов в основной сфере человеческой деятельности.

Являясь базой для развития и совершенствования всего российского законодательства, Конституция Российской Федерации закрепляет широкий спектр прав и свобод человека и гражданина.

Новое содержание получило в ней и традиционное право на труд, которое является одним из самых принципиальных, а способы его реализации в значительной степени характеризуют уровень развития общества. Сегодня граждане Российской Федерации могут реализовать это свое конституционное право в самых разнообразных формах. При этом существенно изменилось его содержание – труд свободен, и каждый имеет возможность свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Одновременно запрещается принудительный труд.

Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Конституция признает право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

Однако эти очень важные для каждого человека конституционные гарантии вовсе не автоматически реализуются в конкретных трудовых правоотношениях, в которые вступает человек в качестве наемного работника и заключая трудовой договор. Они конкретизируются с учетом законов, иных нормативных правовых актов, в том числе заключаемые в рамках конкретных организаций, в индивидуальном трудовом договоре.

Эта тема «Рассмотрение индивидуальных трудовых споров» выбрана мной не случайно, ведь практически каждый человек в нашей стране осуществляет или только будет осуществлять трудовую деятельность, а именно в процессе осуществления трудовой деятельности возникают трудовые споры. Защита трудовых прав работника и работодателя имеет особое место в трудовом праве и приобретает всё большее значении в жизни нашего общества.

Это связано с тем, что многие предприятия перешли в частные руки и являются субъектами предпринимательской деятельности, целью которой считается извлечение как можно большей прибыли. При этом работодатели часто нарушают права работников, пытаясь при этом снизить материальные затраты на реализацию этих прав, тем самым увеличивая долю чистой прибыли. В то время как работники заинтересованы в повышении оплаты труда и своевременном получении заработной платы, соблюдении их трудовых прав, социальных гарантий, а также в уважении их интересов.

Столкновения противоречивых интересов работодателя и работника, нарушение работодателем трудовых прав работника или недобросовестное отношение работника к своим обязанностям и порождают разногласия между ними, перерастающие в индивидуальный трудовой спор.

Актуальность темы данной курсовой работы представляется в возникновении множества споров, которые не могут быть урегулированы работником и работодателем без посредника, что приводит к обращению того или другого за защитой своих прав в уполномоченные органы.

Целью курсовой работы является анализ действующего порядка рассмотрения индивидуальных трудовых споров, возникших в процессе трудовых отношений, в федеральной инпекции труда, в органах прокуратуры, в комиссии по трудовым спорам и в суде.

Исходя из поставленной цели, автор работы ставит для себя необходимость решения следующих задач:

- анализ причин возникновения индивидуальных трудовых споров;

- раскрытие понятия и сущности индивидуальных трудовых споров;

- анализ разрешения индивидуальных трудовых споров путём переговоров с работодателем;

- изучение процедуры рассмотрения индивидуальных трудовых споров в комиссии по трудовым спорам;

- исследование судебного порядка рассмотрения индивидуальных трудовых споров и исполнения решений суда;

Объектом исследования выступают индивидуальные трудовые споры и порядок их рассмотрения.

Предметом исследования является нормативная правовая база, применяемая на практике для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Информационная база курсовой работы включает: нормативные правовые акты, комментарии к ним, учебную литературу, касающуюся вопросов индивидуальных трудовых споров в трудовом праве, судебную практику.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав основной части, заключения, списка использованной литературы . Основная часть. Причины возникновения, понятие и сущность индивидуальных трудовых споров.

Основной закон РФ констатирует, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека – обязанность государства. (ст.2 Конституции РФ)

Конституция Российской Федерации признает право каждого гражданина страны на индивидуальные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения (ч. 4 ст. 37), включая право на забастовку.

Общие гарантии по защите гражданами своих прав и законных интересов закреплены в статьях 45 и 46 Конституции РФ. В соответствии с этими статьями каждый имеет право защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Кроме того, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Вступая в трудовые отношения, работник и работодатель отстаивают собственные интересы. Их интересы не всегда совпадают, что и является основой возникающих конфликтов по поводу установления и изменения условий труда, применения действующего законодательства и иных нормативно – правовых актов, соглашений о труде.

Индивидуальные трудовые споры – наиболее массовый вид разногласий в сфере трудовых отношений между работодателем и работником.

До принятия Трудового Кодекса Российской Федерации ( далее ТК РФ) трудовое законодательство не содержало официального определения индивидуального трудового спора. Ст. 381 ТК РФ предлагает такое определение:

Индивидуальный трудовой спор – неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора( в т.ч. об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров( в ред. Федерального закона от 30.06.2006г. № 90- ФЗ ).

Возникновению трудовых споров, как правило, предшествует трудовые правонарушения, то есть виновное невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанным субъектом своей трудовой обязанности в сфере труда и распределения, а, следовательно, нарушение права другого субъекта данного правоотношения. Когда же действия обязанного субъекта были законными, а другой субъект считает их неправомерными, то здесь может возникнуть трудовой спор, хотя правонарушения нет. Наличие или отсутствие трудового правонарушения устанавливает орган, рассматривающий трудовой спор, который называется юрисдикционным. Условия возникновения индивидуальных трудовых споров - это обстоятельства, которые непосредственно влияют на трудовые отношения, вызывая неурегулированные разногласия между работником и работодателем( нарушение тех или иных прав работника или несоблюдение им обязанностей перед предприятием).

Примером условий возникновения индивидуальных трудовых споров можно назвать пороки индивидуального правосознания работодателей, предпринимателей, должностных лиц, работников, низкий уровень правовой культуры участников производственного процесса. На практике эти условия нередко приводят к массовому незаконному правоприменению, нарушающему законные права и интересы как работников, так и работодателей. Указанные выше обстоятельства представляют собой своего рода предпосылку для возникновения индивидуального трудового спора. Вместе с тем они не являются источником трудового спора до тех пор, пока разногласия, вызванные указанными обстоятельствами, не перерастут в трудовой спор, т.е. не будут в дальнейшем предметом рассмотрения соответствующего юрисдикционного органа.

Причиной возникновения трудовых споров служат юридические факты, непосредственно вызвавшие разногласия между сторонами трудового договора.

Причины возникновения индивидуального трудового спора обуславливаются:

1. Незнанием или неверным толкованием действующих норм трудового законодательства работодателем или работником;

2. Недобросовестным отношением работника к исполнению своих служебных обязанностей и предъявлением им незаконных требований;

3. Сознательным нарушением работодателя действующего законодательства о труде;

4. Необходимостью правового регулирования индивидуальных трудовых споров.

Субъектами индивидуального трудового спора, как следует из его определения, являются не только работодатель и индивидуальный работник, но также лица, которые еще или уже не являются работниками. Это касается споров, которые, например, могут возникнуть между работодателем, с одной стороны, и лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор, - с другой. До заключения трудового договора лицо, имеющее намерение вступить в трудовые отношения с работодателем, еще не является работником, что не мешает ему быть стороной индивидуального трудового спора, поскольку он наделен правом обжаловать необоснованный, с его точки зрения, отказ в приеме на работу. Таким же образом лицо, которое по тем или иным причинам не согласно с увольнением (прекращением трудового договора), уже не является работником, т.е. субъектом трудовых правоотношений, однако выступает стороной индивидуального трудового спора в случае обращения в суд с иском о восстановлении его на работе.

Предметом индивидуального трудового спора является существо заявленных работником требований, например требования о восстановлении нарушенных прав, защите законных интересов или признании субъективных прав, которые, по мнению работника, ему принадлежат. Таким образом, предметом индивидуального трудового спора может быть требование работника о выплате заработной платы, снятии дисциплинарного взыскания, восстановлении на работе, оплате времени вынужденного прогула, о признании необоснованным отказа работодателя заключить трудовой договор и т.д.

Принципы трудового права (или его институтов) - это закрепленные в законодательстве основополагающие начала (идеи), выражающие сущность норм трудового права и главные направления политики государства в области правового регулирования отношений, связанных с функционированием рынка труда, применением и организацией наемного труда.

Необходимо в этой связи выделить следующие принципы:

- обеспечение защиты трудовых прав работников - означают обязанность юрисдикционных органов на основе закона прекратить нарушение трудовых прав работников, восстановить их;

- равенство сторон перед законом - означает, что и работник (работники), и представитель работодателя в лице администрации в одинаковой мере обязаны подчиниться требованиям закона и решениям юрисдикционных органов при разрешении трудовых споров;

- демократизм (участие представителей работников) - означает, во-первых, формирование органов по рассмотрению индивидуальных трудовых споров в организациях (комиссии по трудовым спорам - КТС) трудовым коллективом из его состава; во-вторых, участие профсоюзов как представителей работников на их стороне в процессе разрешения трудовых споров; в-третьих, участие представителей работников организации или профсоюза в органах по рассмотрению коллективных трудовых споров и их участие в выборе посредника;

- доступность обращения в органы по рассмотрению трудовых споров - обеспечивается путем создания таких органов непосредственно в самих организациях, например КТС;

- обеспечение законности - выражается в том, что юрисдикционные органы при рассмотрении трудовых споров руководствуются законами и иными нормативно-правовыми актами и выносят решения по спорам только на их основе;

- принцип бесплатности - означает, что при обращении в суд с исковыми требованиями, вытекающими из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлины и судебных расходов (ст.393 Трудового кодекса);

- обеспечение объективности и полноты - то есть дело рассматривается только на основе всестороннего и всеобъемлющего рассмотрения всех имеющихся материалов и доказательств, их сопоставления только с законодательством;

- обеспечение гласности - означает, что заседания всех органов, рассматривающих трудовые споры, открыты для всех желающих;

- быстрота рассмотрения - соблюдение органами, разрешающими трудовые споры, сроков, предусмотренных законодательством;

- обеспечение реального исполнения решений - реализуется при помощи закрепленного в законе специального механизма, принудительного воздействия на работодателя. Это происходит в случае добровольного невыполнения работодателем решения по трудовому спору, а также для привлечения виновных, в том числе руководителей, к ответственности. Принудительное исполнение решений юрисдикционных органов обеспечивается выдачей им специальных удостоверений и приведением этих решений в исполнение при помощи судебных приставов-исполнителей.

Итак, на основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что условия и причины индивидуального трудового спора в совокупности вызывают возникновение самого трудового спора. Условия возникновения трудовых споров и становятся конкретными причинами в конкретном трудовом споре. Часто трудовые споры возникают в результате сочетания нескольких условий или причин. Рассмотрение спора происходит на основании общих принципов, идей, которые определяют основные начала и направления деятельности органов по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Для разрешения и рассмотрения индивидуальных трудовых споров законодательством установлены уполномоченные органы:

1) Комиссия по трудовым спорам( далее КТС);

2) Суд (районный суд).

Несмотря на это, предполагается разрешение индивидуальных

трудовых споров путём переговоров с работодателем как самостоятельно, так и с возможностью привлечения к решению своих проблем представителей.

При этом следует учитывать требования постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 декабря 2006 г. № 63 о внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» и др.

    Смотрите также

    Государственная служба
    Эффективность деятельности любого государственного органа напрямую зависит от профессионализма персонала, исполняющего государственную службу. В свою очередь, успешная профессиональная деят ...

    Авторский договор как основание правомерного использования произведения
    В настоящее время уже тривиально звучат принципы, закрепленные ст. 1 Гражданского Кодекса РФ (равенство участников, свобода договора и др.), и тем не менее, гражданское, а в частности, авто ...

    Доступ к информации и информационная безопасность в Государственной информационной системе Российской Федерации "Выборы"
    Мы все уже давно привыкли, что неотъемлемой частью жизни любого современного общества являются периодические и общенародные выборы в органы государственной власти и органы местного самоупра ...