Международно-правовой статус Совета Европы
Материалы / Международно-правовой статус Совета Европы

Совет Европы как региональная международная организация существует с 1949 г. Учрежденный десятью западноевропейскими государствами, на сегодняшний день он насчитывает 47 государств-членов и охватывает почти все европейское пространство.

К сожалению, Республика Беларусь не является членом данной организации, но я придерживаюсь мнения, что Республика Беларусь заинтересована в развитии взаимовыгодного, конструктивного сотрудничества с Советом Европы во имя демократии, прав и свобод человека.

Первая глава дипломной работы «Международно-правовой статус Совета Европы» освящает исторические и теоретические аспекты создания и функционирования Совета Европы. Исследуя данную область, я сделала акцент на хронологию развития Организации и превращения ее в «Совет Большой Европы», в целях построение единой Европы, основывающейся на принципах свободы, демократии, защиты прав человека и верховенства закона.

Вторая глава исследования посвящена международно-правовому регулированию деятельности Совета Европы. В рамках изучения мною были проанализированы уставные документы Организации, структура и принципы функционирования Совета Европы.

Третья глава дипломной работы охватывает вопросы функциональных особенностей Совета Европы. В контексте данной главы мною была рассмотрена практическая деятельность Организации, более подробно я остановилась на сотрудничестве Совета Европы с Республикой Беларусь. Также в третьей главе дипломной работы содержатся разработанные мною предложения по оптимизации диалога Совета Европы и Республики Беларусь, как для гражданского общества, так и на правительственном уровне.

Права человека – одна из высших ценностей человеческой цивилизации, охватывающая самые различные аспекты жизнедеятельности человека и общественного бытия. Тем не менее, на протяжении всего существования человеческой цивилизации эти права утверждались и утверждаются непросто, т.к. каждый период общественного развития создает свои определенные проблемы. Одним из важнейших субъектов международного публичного права, целью которого служит защита прав и свобод человека, является Совет Европы – старейшая в Европе международная политическая организация, членами которой являются 47 государств.

К сожалению, ни одно государство в мире нельзя назвать стопроцентным образцом в области реализации и защиты прав человека. Но в этом и есть потенциал социально-правового развития как каждой страны в частности, так и всего мирового сообщества в целом. Совет Европы ставит себе целью достижение большего единства между его 47 государствами-членами в деле обеспечения прав и индивидуальных свобод человека, политической свободы и верховенства закона, т.е. принципов, которые лежат в основе истинной демократии и касаются всех европейцев.

Данная дипломная работа является итоговым результатом обучения мною по специальности «Государственное управление и право», а именно, специализации «правовое регулирование международной деятельности» в Академии управления при Президенте Республики Беларусь, а также свидетельством общетеоретической и профессиональной подготовки.

Актуальность научного исследования. Признавая, что отечественной наукой накоплен богатый опыт в изучении интеграционных процессов в Европе, все же хочется отметить, что ряд вопросов остается по-прежнему не освященным, в частности: большинством авторов право Совета Европы рассматривается лишь в рамках международного права, историко-правовые аспекты создания Организации не получили достаточной разработки и освещения в отечественной литературе, процесс развития и функционирования сотрудничества Совета Европы и Республики Беларусь практически не нашел своего отражения в исследуемой мною литературе.

С учетом недостаточной освещенности темы, определена цель дипломной работы: рассмотреть исторические и общетеоретические аспекты образования Совета Европы, международно-правовое регулирование и функциональные особенности деятельности Организации, направления деятельности и, как одно из направлений деятельности Совета Европы, сотрудничество Совета Европы с Республикой Беларусь.

Исходя из указанной цели и руководствуясь методическими рекомендациями по подготовке и защите дипломных и курсовых работ были поставлены следующие задачи:

изучение сущности конкретного явления (процесса), обозначенного темой работы, а именно – Международно-правового статуса Совета Европы, состояния в теории и современной практике на основе анализа нормативных правовых актов, литературы, а также фактических данных;

систематизация и применение полученных в процессе обучения знаний, умений и навыков в анализе и решении конкретных проблем практики;

выработка предложений по совершенствованию исследуемого процесса или явления;

обоснование полученных в ходе исследования диагностических результатов и выводов;

закрепление и развитие академических, социально-личностных и профессиональных компетенций, определенных стандартом по специальности «Государственное управление и право».

Теоретическим фундаментом написания дипломной работы явились знания, умения и навыки, полученные мною в процессе обучения в Академии управления, при прохождении преддипломной практики в Управлении международного сотрудничества Секретариата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, а также посещение Информационного пункта Совета Европы в Беларуси.

В работе мною были использованы международные нормативно-правовые документы, отечественная и зарубежная научная литература, раздаточные материалы информационного пункта Совета Европы в Беларуси, интернет-сайт Совета Европы, Парламентской ассамблеи Совета Европы, Национального собрания и министерства иностранных дел Республики Беларусь, периодические издания Совета Европы и Парламентской ассамблеи, а также материалы отечественных и зарубежных политических агентств новостей.

Большой практический опыт, способствовавший написанию данного исследования был получен мною благодаря активному членству в студенческом научном Клубе Международного Права Академии управления, а также при прохождении преддипломной практики в Управлении международного сотрудничества Секретариата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, участии в заседании Круглого стола «Совета Европы и Беларуси».

Считаю, что в процессе выполнения мною дипломной работы все поставленные задачи были выполнены, цель научного исследования была достигнута.

    Смотрите также

    Трудовой договор: понятие, содержание и форма
    Труд, как целесообразная, осознанная деятельность человека, направленная на создание с помощью орудий производства материальных и духовных ценностей, необходимых для удовлетворения различных ...

    Понятие сделки. Условия действительности сделок
    В развитом обществе экономические отношения облекаются в правовую форму. Законодательное регулирование этих отношений позволяет упорядочивать социальные связи не в ущерб их участникам и дру ...

    Процесс становления правового государства
    Проблема формирования правового государства является самой актуальной во всем мире, поскольку большинство стран избрали принципы правового государства в качестве основополагающих и прилагаю ...