Правовое регулирование территориальных вопросов
Материалы / Правовое регулирование территориальных вопросов

Для существования человека необходимы определенные условия и материальные блага. Именно территория, как часть природы и земного шара, является источником ресурсов и условием существования человека.

Поэтому человек, прежде всего, стремится к осуществлению физического контроля над территорией, который определяется уровнем общественного развития, цивилизации. Территория подвержена влиянию социальной среды. Человек, орудия производства изменяют ее состояние. Человек строит города, прокладывает туннели через горы, соединяет водные пространства каналами и т.д. Таким образом, вырабатывается понятие «территория для человека, а не человек для территории».

В ходе социального взаимодействия выдвигаются определенные предписания или правила поведения как общепризнанные принципы. Их содержание определяется именно данной системой внутригосударственных и международных отношений.

Все вопросы, включая территориальные, исторически определялись силой. Территориальные вопросы как вчера, так и сегодня, относятся к числу наиболее острых проблем международных отношений, которые вызывают споры и конфликты между государствами. Они непосредственно связаны с установлением суверенной власти государств в определенной части земного шара и сохранением независимости определенного народа.

Сегодня влияние национального самосознания, новая форма эксплуатации неплодородной и ранее недоступной территории, которой ранее не уделялось внимание, все более растущее население и, соответственно, его потребности в ресурсах дают достаточно оснований для возникновения и роста территориального спора и притязаний.

Напряженность, территориальные конфликты, стратегическое значение некоторых регионов и войны между государствами в той или иной части мира, а также пути их преодоления вызывают интерес к исследованию данной темы. Например, вследствие искусственного разграничения африканского континента сегодня для многих государств этой части земного шара характерны многонациональность и вместе с тем сохранение деления народов на привилегированные и непривилегированные. Несомненно, что это создает трудности как в этно-национальных отношениях, так и в процессе консолидации территории и сохранении единства государства. В связи с этим устройства некоторых современных государств с присущими им недостатками не может смириться с требованиями народа и с развивающимся национальным самосознанием. Так появляются новые силы, которые настаивают на создании новых форм государственного устройства. В некоторых случаях появляются сепаратистские движения. Для этих и подобных проблем пока нет надежного решения. Именно эти вопросы повышают актуальность исследуемой темы.

Основной целью исследования является выделение правовых способов приобретения территории, изменение принадлежности и статуса территории, а также выявление роли и значения общепризнанных принципов современного международного права, в том числе территориальных принципов в сохранении территориальной целостности и разрешении территориальных споров.

Для достижения поставленной цели выдвинуты следующие задачи:

1. Исследовать территории с международно-правовым режимом;

2. Дать понятие территориям со смешанным правовым режимом;

3. Определить правовое регулирование территориальных вопросов в унитарных и федеративных государствах;

4. Дать понятие, виды и способы разрешения территориальных споров между государствами.

Объектом дипломного исследования являются правовые основания и способы определения принадлежности и статуса территории в современном международном праве.

Предметом исследования является территориальное регулирование в различных правовых аспектах.

Теоретические и методологические основы дипломного исследования. В ходе дипломного исследования были применены следующие методы - формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, а также метод логического анализа нормативных актов. Кроме юридической литературы, использовались работы по истории и политологии.

Методологической базой исследования послужил диалектический метод для познания международно-правовых явлений. При этом использовались теоретические выводы ученых России и зарубежных стран.

Вопрос об определении принадлежности и изменения статуса территории тесно связан с такими понятиями, как «государство», «суверенитет», «территориальное верховенство» и «право территориального пользования», «юрисдикция», «самоопределение», «право человека». Поэтому все работы, связанные с этим, занимают значительное место в данной работе. Теоретической основой исследования явились труды таких советских и российских ученых, как К.А. Аджаров, С.Н. Бабурин, Ю.Г. Барсегов, А.И. Бараташвили, Л.И. Волова, Ан.А. Громыко, A.M. Дергачев, В.Н. Дурденевский, Г.В. Игнатенко, Д.Л. Златопольский, Б.М. Клименко, В.А. Карташкин, Ф.И. Кожевников, Ю.М. Колосов, В.Н. Кудрявцев, Г.И. Курдюков, И.И. Лукашук, B.C. Молодцов, Ф.Ф. Мартене, Б.Л. Манелис, АЛ. Мовчан, В.А. Незабитовский, Н.И. Палиенко, Л.В. Сперанская, Г.Б. Старушенко, Г.И. Тункин, И.П. Трошин, Н.А. Ушаков, Л. Шалланд, B.C. Шевцов, М.В. Яновский, А.С. Ященко.

Теоретическая и практическая значимость дипломного исследования заключается в том, что в представленной на защиту работе выдвигаются разные подходы укрепления государственности и защиты прав народов. При установлении и сохранении межгосударственных отношений многие аспекты данной работы могут быть использованы в практике государств, в том числе в ведомствах внешних сношений. Выдвигаемые разные формы реализации принципа самоопределения могут быть использованы в качестве решения национального вопроса, прежде всего, в многонациональных государствах. Сделанные выводы имеют немаловажное значение в разрешении конкретных споров и конфликтов. Эти выводы имеют непосредственное отношение к конкретным регионам. Также аналогичные методы разрешения споров могут использоваться в других горячих точках земного шара. Материалы дипломной работы могут быть использованы в учебном процессе в области международного права и конституционного права.

Апробация результатов исследования. Структура работы обусловлена целями и задачами настоящего исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

    Смотрите также

    Законодательство о правовом регулировании
    Основное назначение права состоит в детальном регулировании наиболее значимых общественных отношений, для чего используется целый арсенал разнообразных средств правового воздействия. В свое ...

    Обзор ряда вопросов по теории государства и права
    ТГП в узком см - одна из юридических наук, которую именуют ТГП. Как наука, ТГП – совокупность знаний, представлений о наиболее общих закономерностях возникновения, развития и функционирован ...

    Конфискация как иная мера уголовно-правового характера
    Выбирая тему для своего исследования, я руководствовался целью изучить наиболее актуальные проблемы, которые стоят на сегодняшний день перед законодательством нашей страны. Вновь введённый н ...