Современная государственная кадровая политика субъектов РФ на примере Ростовской области
Материалы / Современная государственная кадровая политика субъектов РФ на примере Ростовской области

Российская Федерация имеет федеративное устройство. Ее субъекты равноправны и имеют достаточно широкие полномочия. Конституцией Российской Федерации достаточно четко определены предметы ведения федерального центра, предметы ведения субъектов Российской Федерации и предметы совместного ведения.

Государственная гражданская служба находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. При регулировании вопросов данной области определяющими являются Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Как мы уже сказали, данный институт административного права находится в совместном ведении, следовательно, субъекты Российской Федерации вправе законодательно регулировать вопросы, связанные с государственной гражданской службой субъектов федерации, но не противореча при этом ни Конституции Российской Федерации, ни федеральному законодательству.

Актуальность тематики курсовой работы связана с тем, что на данный момент законодательство и системе государственной гражданской службы и о самой гражданской службе достаточно развито, детально регулирует большинство вопросов и отвечает современным требованиям. Поэтому региональное законодательство в идеале не должно дублировать федеральное, так как это бессмысленно, не должно его нарушать либо противоречить ему, так как это противозаконно. Региональное законодательство должно дополнять и конкретизировать федеральное в тех областях, где это необходимо, а также с учетом специфических особенностей конкретного субъекта федерации и с учетом возможностей улучшения, например, денежного содержания или социального обеспечения государственных гражданских служащих и членов их семей в каждом конкретном субъекте за счет собственного бюджета субъекта федерации.

Государственная кадровая политика субъектов РФ связана с необходимостью ее «привязки» к нуждам и проблемам определенного региона.

Сегодня одним из самых современных и активно применяемых методов государственного управления является программно-целевой.

В сфере развития государственной гражданской и муниципальной службы органами государственной власти субъектов федерации этот метод применяется достаточно активно.

Например, в г. Москва на основе Указа мэра Москвы от 21.07.2009 г. №47-УМ «О развитии государственной гражданской службы города Москвы на 2009–2013 годы» реализуется данный метод. Однако, Москва близка к федеральному центру и имеет достаточные собственные финансовые ресурсы, что и обеспечивает процентов на 40–50 эффективность ее реализации.

В Ульяновской области принята и реализуется Областная целевая программа «Развитие гражданской и муниципальной службы Ульяновской области на 2011–2013 годы» (утвержденная постановлением Правительства Ульяновской области от 14.09.2010 №33/301-П).

В Ростовской области принята и реализуется Областная долгосрочная целевая программа «Развитие государственной гражданской службы Ростовской области и муниципальной службы в Ростовской области (2011–2014 годы)».

Также подобные программы приняты и реализуются в Республике Татарстан, Калмыкии, Карелии, Чувашии, Владимирской области, Кировской области, Московской области и других субъектах РФ.

Общим для всех подобных программ субъектов федерации является учет региональных особенностей развития и потребностей, тщательный анализ ситуации, что и позволяет добиваться значительных результатов посредством их реализации.

Именно в этом мы видим актуальность тематики курсового исследования.

Степень изученности данной темы достаточно велика, ее разработкой в своих научных трудах занимаются такие ученые, как, например, Г.В. Атаманчук, И.Н. Барциц, Д.Н. Бахрах, Е.Ю. Киреева, С.Г. Киселев, Е.В. Миряшева, О.Е. Кутафин, В.С. Нечипоренко, В.И. Осейчук, С.В. Тихомиров и многие другие. Традиционно вопросы государственной службы, особенно государственной гражданской службы, занимают многих российских ученых – социологов, юристов, экономистов, политологов и так далее. Это составило научную базу курсовой работы.

Объектом курсовой работы является государственная гражданская служба, а предметом – особенности государственной кадровой политики субъектов РФ.

Цель курсового исследования – проанализировать современную государственную кадровую политику субъектов РФ на примере Ростовской области.

Ростовская область была выбрана в связи с тем, что существует возможность сбора материала для эмпирической базы исследования – на базе материалов Представительства Правительства Ростовской области при Правительстве Российской Федерации, в которой я работаю.

Согласно данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть понятие, сущность, нормативно-правовые основы государственной гражданской и муниципальной службы.

2. Изучить кадровую политику в области государственной гражданской службы и муниципальной службы субъектов Российской Федерации как предмет их законодательного регулирования

3. Проанализировать понятие, содержание и современный опыт регулирования государственной гражданской и муниципальной службы субъектами Российской Федерации в контексте проводимой ими кадровой политики.

4. Провести анализ современного состояния государственной гражданской службы и муниципальной службы в Ростовской области.

5. Рассмотреть законодательство Ростовской области в сфере кадровой политики.

6. Проанализировать областную долгосрочную целевую программу «Развитие государственной гражданской службы Ростовской области и муниципальной службы Ростовской области на 2011–2014 годы».

В ходе курсового исследования были использованы метод системного анализа, индуктивно-дедуктивный метод, метод изучения документов, метод анализа и синтеза, компаративный метод.

Научная ценность работы заключается в комплексном и всестороннем анализе регионального законодательства и его реализации по вопросам государственной гражданской и муниципальной службы.

Практическая ценность работы состоит в том, что данные скомпилированные материалы могут быть использованы для подготовки к семинарским занятия, коллоквиумам и для подготовки к экзаменам по вопросам государственной гражданской службы и ее правового регулирования на региональном уровне, а также в проведении исследования на опыте конкретного субъекта – Ростовской области.

    Смотрите также

    Земельное право
    Анализ земельно-правовых норм позволяет определить предмет земельного права как совокупность имущественных и неимущественных общественных отношений, возникающих в области управления, исполь ...

    Система права и законодательства
    Данная работа посвящена системе права и системе законодательства. Актуальность темы работы состоит в том, что в нынешней научной литературе по теории государства и права в очень немногих ра ...

    Международные суды
    Международный суд в определенном аспекте есть разновидность международной организации либо орган или иной компонент той или иной международной организации. Соответственно данная отрасль м ...