Разновидности государственной власти
Материалы / Разновидности государственной власти

Проблема государственной власти занимает важное место среди научных исследований в области общественных наук. Ученые неоднократно отмечали актуальность данной темы не только для юридической науки, но и для практики.

Понятие государственной власти является одним из базовых в науке государства и права, оно позволяет наиболее близко подойти к решению проблем, связанных с изучением природы государства, осознанием его сущности, содержания, формы, соотношения с обществом и правом, а также разработать практические методы и способы государственного управления. Именно поэтому данная проблема всегда вызывала огромный научный интерес у исследователей различных эпох.

Для разработки проблемы власти до сих пор большое значение имеют идеи Ж. Бодена, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, а также труды М. Вебера, М. Дюверже, Т. Парсонса и др.

Проблема власти, и прежде всего власти государственной, и в настоящее время вызывает немало споров. Это объясняется тем, что власть - сложная и многогранная категория, формы проявления ее в обществе различны. Среди многочисленных научных работ в этой области знания можно выделить труды таких специалистов, как С.С. Алексеев, М.И. Байтин, А.П. Бутенко, А.И. Демидов, Ю.А. Дмитриев, В.М. Корельский, М.Н. Марченко, В.П. Пугачев, Ю.А. Тихомиров, В.Е. Чиркин и др.

Цель данной курсовой работы – рассмотреть свойства государственной власти и методы её осуществления.

Задачи курсовой работы:

-охарактеризовать понятие и свойства государственной власти;

-рассмотреть основные признаки государственной власти;

-изучить методы осуществления государственной власти;

-рассмотреть разновидности государственной власти;

-дать характеристику государственной власти в Республике Казахстан.

    Смотрите также

    Доступ к информации и информационная безопасность в Государственной информационной системе Российской Федерации "Выборы"
    Мы все уже давно привыкли, что неотъемлемой частью жизни любого современного общества являются периодические и общенародные выборы в органы государственной власти и органы местного самоупра ...

    Сущность и основные принципы правового государства
    Предметом исследования работы является феномен правового государства. В курсовой работе рассмотрены его понятие, сущность, функции, основные принципы, изложены способы и средства реализации ...

    Владение в римском праве
    Институт владения в римском праве последние двести лет находится под пристальным вниманием исследователей, став в XIX в. фактологической основой для нескольких правовых концепций общего хара ...