Комплексная характеристика института отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях
Материалы / Комплексная характеристика института отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях

Актуальность мой темы заключается в том что, в структуре общества молодежь рассматривается как одна из самых многочисленных возрастных групп населения, занимающая заметное место в политической и культурной жизни, системе трудового потенциала страны.

Кроме того, она выступает и как потребитель накопленных предыдущими поколениями духовных и материальных ценностей. Однако сегодня нет особой нужды доказывать очевидную опасность того, что именно молодежь, подростки совершают самые тяжкие преступления.

Процессы и явления политического, экономического, идеологического и демографического характера определяют в общей форме условия жизни в обществе, влияют на характер межличностного общения граждан, и именно они влияют на такие негативные явления, как преступность. Кризис в экономике привел к тому, что понизился уровень жизни большинства семей, многие из них выброшены за черту бедности.

В последние годы по-прежнему отмечается высокий уровень преступности, и сохраняется большая доля преступлений, совершаемых несовершеннолетними, а это не может не беспокоить. Дальнейший рост преступности несовершеннолетних может привести к непоправимым последствиям и ставит под угрозу все российское общество. Наличие большого числа несовершеннолетних преступников говорит об отклоняющемся развитии подростков, которым через некоторое время суждено стать стержнем нации. Подростку надо утвердиться в жизни, но часто это не может произойти по независящим от него причинам, и тогда происходит озлобление на общество, стремление заявить о себе противозаконным путем. В данном процессе ключевая роль отводится государству, которое должно проводить грамотную политику по отношению к несовершеннолетним.

Предупреждение и устранение указанных процессов, защита детей и подростков от негативного влияния, создание нормальных условий для их социально значимого развития должны стать ведущими направлениями в сфере предупреждения личностных деформаций несовершеннолетних.

Несовершеннолетние пользуются особой защитой страны. Правительство, исходя из того, что несовершеннолетние в силу собственного возраста не могут в полной мере обдумывать значение собственных действий, ограничивает их способность своими действиями получать права, создавать для себя обязанности и нести юридическую ответственность, а также устанавливает особый порядок воплощения их прав.

О большом внимании страны к подрастающему поколению, профилактике правонарушений в его среде свидетельствует выделение самостоятельных раздела и главы Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УК РФ), посвященных особенностям уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних. Необходимость особых норм об ответственности несовершеннолетних в уголовном праве прямо вытекает из принципов справедливости и гуманизма. Уголовная ответственность несовершеннолетних наступает в согласовании с общими положениями УК РФ, но с учетом особенностей, связанных со спецификой личности ребенка, недостаточной психофизической, возрастной и социальной зрелостью, неумением в связи с этим в полной мере правильно оценивать свои поступки.

Существующая ныне система государственной детской политики не в состоянии эффективно противостоять преступности несовершеннолетних, не говоря уже о том, чтобы изменить положение дел. Ее профилактическое воздействие на подрастающую личность весьма неэффективно и практически не дает положительных результатов.

В профилактике правонарушений и преступности несовершеннолетних важную роль играют воспитательные колонии, исполняющие уголовные наказания. Содержание несовершеннолетних правонарушителей в этих учреждениях является не только наказанием. Оно предполагает их изоляцию от опасных и криминальных связей на свободе, применение к ним основных средств исправления; установленного законом порядка отбывания наказания, воспитательной работы, общественно-полезного труда, общего и профессионального образования, общественного воздействия, а также восстановления их социального статуса, предупреждения на этой основе рецидивной преступности и возвращение в общество полноценными людьми.

Следует отметить, что проблема воспитания несовершеннолетних осужденных в условиях исправительных учреждений сегодня очень актуальна. Традиционные формы исправления подростков на современном этапе развития социума оказались неэффективными.

Необходима разработка и педагогическое обоснование комплекса воспитательных методов, способствующих осознанию правонарушителями неправомерности недостойного поведения, формированию у них мотивации честного образа жизни, а также научно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в исправительных учреждениях для несовершеннолетних, которое должно осуществляться на основе научно разработанных методик и в соответствующем правовом поле. Следовательно, актуальность выбранной темы дипломного исследования очевидна.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся по поводу отбывания несовершеннолетними осужденными наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях. Предметом исследования является совокупность правовых норм, регулирующих данную область отношений, статистические материалы и материалы судебной практики, учебные и доктринальные источники.

Целью исследования является комплексная характеристика института отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях.

Достижению этой цели будет способствовать поэтапное решение следующих задач:

анализ особенностей назначения уголовного наказания несовершеннолетним лицам, совершившим преступление;

характеристика воспитательных колоний как вида исправительного учреждения;

определение содержания понятия «режим в воспитательных колониях»;

анализ условий отбывания наказания в воспитательных колониях;

характеристика организации процесса воспитательной работы в воспитательной колонии;

изучение места и роли правового воспитания в системе воспитательной работы в воспитательных колониях;

изучение вопроса участия общественности в работе воспитательных колоний;

анализ тенденций правового регулирования отбывания уголовного наказания несовершеннолетними в виде лишения свободы.

Различные аспекты данной проблематики достаточно полно раскрыты в работах таких авторов, как H. A. Беляев, В. Н. Брызгалов, С. А. Волков, М. А. Ефимов, С. И. Зельдов, А. И. Зубков, P. C. Маковик, В. Г. Малов, М. Г. Маркова, Г. Л. Минаков, A. C. Михлин, P. C. Мулукаев, А. Е. Наташев, Е. В. Прокопович, А. А. Реймер, В. И. Селиверстов, О. В. Старков, H. A. Стручков, В. А. Уткин, И. В. Шмаров и многих других.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы юридического познания.

К общенаучным методам относятся метод научной индукции, дедукции, сравнения, классификации, анализа, синтеза и др. К частнонаучным методам относятся метод сравнительного правоведения, историко-правовой метод, метод формально-юридического анализа и др.

    Смотрите также

    Доказательства в гражданском процессе
    По гражданским и арбитражным делам одним из важнейших институтов считается институт судебных доказательств. Данному институту посвящено колоссальное количество статей, монографий и друго ...

    Чемпионат Европы по футболу 2012 … и правосудие
    Как известно, с 8 июня по 1 июля 2012 года в Украине будет проходить Чемпионат Европы по футболу 2012 года. Правительство и городские власти, в надежде произвести впечатление на мировое сообщество ...

    Законодательный процесс и законотворчество
    Законодательный процесс как конституционно-правовой институт Российского демократического федеративного правового государства обеспечивает главное, наиболее характерное направление деятельн ...