Основы конституционного строя Канады
Материалы / Основы конституционного строя Канады

Политическое устройство Канады является в некоторой степени комбинацией английской и американской систем, однако обладает и собственными, присущими только ему особенностями. В отличие от США, в Канаде не произошло революционного разрыва с прошлым; на протяжении 19 в.

она шла за Великобританией по пути конституционной эволюции. При этом процесс формирования политического устройства Канады обогащался идеями и институтами, которые были заимствованы у США, включая принцип федерализма.

Канада – федеративное парламентское демократическое государство с монархической формой правления. Было образовано 1 июля 1867, в соответствии с Актом о Британской Северной Америке, как федерация британских колоний. Страна получила свою государственность, но главой государства оставался британский монарх, а за Великобританией сохранилось исключительное право на изменение конституции Канады, право представлять ее в международных отношениях, заключать от ее имени договоры и соглашения, решать вопросы войны и мира. Канада не имела собственного гражданства. Такое государственное устройство получило наименование доминиона. Согласно Вестминстерскому статуту 1931, Канада и другие британские доминионы обрели политический суверенитет, внешнеполитическую независимость и на них более не распространялись британские законы. Но лишь 17 апреля 1982 Канада официально получила новую конституцию, в соответствии с которой канадские органы получали право менять конституцию.

Данная тема особенно актуальна в современных условиях, так как изучение конституционного строя зарубежных государств является важным моментов развитии Российской федерации, так как опыт зарубежных стран позволит избежать ошибок Российскому государству.

Объектом исследования выступает государство Канада, а предметом исследования является конституционный строй государства.

Основная цель работы изучение основ конституционного строя Канады, которая требует решения следующих задач:

изучение Конституции Канады и основных её положений;

описание исполнительной власти государства;

рассмотрение законодательной власти;

описание системы судебной власти.

    Смотрите также

    Злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий
    Главой 23 УК РФ установлена уголовная ответственность за преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях. Это позволит устранить пробелы в уголовном законодательстве, ...

    Понятие и виды проступков
    Понятие «проступок» рассматривают в рамках темы «Правонарушение». Правонарушение - это виновное, противоправное деяние, причиняющее вред интересам общества, государства и личности. Согл ...

    Договор дарения
    Дарение является одним из старейших договоров гражданского права. Уже в римском праве периода республики (V – I вв. до н.э.) дарение признавалось одним из оснований возникновения права собс ...