Реабилитация, возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органа, ведущего уголовный процесс
Материалы / Реабилитация, возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органа, ведущего уголовный процесс

Институт возмещения вреда, причиненного незаконными действиями органов, ведущих уголовный процесс, был заимствован гражданским законодательством Республики Казахстан из норм ранее действовавшего на территории Казахстана союзного законодательства, а также Гражданского кодекса Казахской ССР.

При этом произошло его усовершенствование в направлении закрепления дополнительных гарантий возмещения вреда и детализации механизма возмещения. На сегодняшний день нормы, регулирующие порядок компенсации вреда, введены не только в гражданское, но и в уголовно-процессуальное и административное законодательство.

Осуществление процессуальной деятельности на основе принципа состязательности коренным образом изменило подход к сущности и значению целого ряда уголовно-процессуальных институтов, в числе которых институт реабилитации.

Республика Казахстан, провозгласив курс на построение демократического, правового, светского, социального государства, высшей ценностью которого признается человек, его права и свободы, должна путем нормативно-правового закрепления пресекать незаконное и необоснованное посягательство на достоинство личности.

Именно Конституцией Республики Казахстан на государство возлагается обязанность по охране прав потерпевших от злоупотреблений властью и обеспечению защиты их интересов и требований, способствовать устранению нарушенных прав потерпевших и восстановлению достоинства личности.

Актуальность нашей курсовой работы связана с тем, что в деятельности судов все еще имеются факты необоснованного осуждения граждан. По некоторым делам суды выносили обвинительные приговоры при наличии предусмотренных законом обстоятельств, исключающих уголовное преследование. При принятии решения о реабилитации, а также иного решения, вследствие которого у лиц возникает право на возмещение вреда, суды в процессуальных документах не указывали о признании за ними такого права и не разъясняли порядок возмещения вреда.

При рассмотрении требований и исков о возмещении вреда суды не всегда правильно применяли нормы уголовно - процессуального закона, устанавливающие основания и порядок возмещения вреда, причиненного в результате незаконных действий органов, ведущих уголовный процесс.

Целью данного исследования является: дать понятие реабилитации, раскрыть проблему возмещении вреда, причиненными незаконными действиями органа, ведущего уголовный процесс.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

отразить понятие реабилитации и показать основания возникновения права на реабилитацию;

дать характеристику видам возмещения прав реабилитированного;

указать возникновение иных прав реабилитированного.

Структура курсовой работы. Данная курсовая работа состоит из введения, двух разделов, заключения и списка использованной литературы.

реабилитация уголовный процесс вред

    Смотрите также

    Правовое регулирование иностранных инвестиций в России и в зарубежных странах
    Формирование единого рыночного и экономического пространств требует свободного перемещения всех факторов производства. Глобальная взаимосвязь международных экономических отношений в совреме ...

    Конституционные правоотношения Российской Федерации и ее субъектов
    В федеративном государстве ее субъекты рассматриваются как государственные (государственноподобные) образования, поэтому возникает проблема распределения предметов ведения между федерацией ...

    Сущность и основные принципы правового государства
    Предметом исследования работы является феномен правового государства. В курсовой работе рассмотрены его понятие, сущность, функции, основные принципы, изложены способы и средства реализации ...