Незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ
Материалы / Незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ

Актуальность рассматриваемой в настоящей работе проблемы в том, что наркомания, или наркотизм, как ее называют в последнее время, относится к одной из разновидностей социальных проблем, которые представляют собой существенную угрозу для общества и государства в целом.

Несмотря на множество научных исследований, посвященных поиску эффективных способов и мер противодействия распространению этой угрозы, особого прогресса в решении вопроса не наблюдается. Все больше и больше людей поражаются этим недугом. Особенно быстро наркотизм распространяется в молодежной среде. Будущее страны при нынешних темпах распространения заболевания в социальных структурах оказывается под угрозой.

Наркотизм, как и любое социальное явление, имеет свои, присущие только ему, специфические признаки, выражающиеся, так же как и преступность, в специфическом поведении. Но в отличие от преступности наркотизм связан с употреблением людьми наркотических веществ, которое само по себе не приносит вреда обществу, но вот его последствия представляют серьезную угрозу для здоровья людей, экономики и культуры в самом широком смысле этого слова.

Таким образом, употребление людьми наркотических веществ, приводящее к потере контроля за своим поведением и нарушениям в связи с этим существующих социальных норм служит ядром содержания актов человеческого поведения.

Современное общество России, как и народы многих других государств мира, по психологическим, нравственным и иным характеристикам остается объектом транснациональной преступности для насаждения наркотизма и наркомании, вовлечения широких масс населения в незаконный оборот наркотиков.

Организованная преступность, и не в последнюю очередь транснациональные наркосиндикаты, пользуются этим в максимальной степени. Они ведут целеустремленную деятельность по массовому приобщению к немедицинскому потреблению одурманивающих препаратов, особенно среди молодежи, формируя тем самым все новые рынки сбыта наркотиков в перспективе на дальнейшее их развитие.

В этой связи темы борьбы с коррупцией и терроризмом, особенно в привязке к наркобизнесу, являются на рубеже третьего тысячелетия весьма актуальными не только для России, а буквально для всех стран нашей планеты. Однако наиболее остро они проявляются в государствах, перходящих к рыночной экономик е в условиях демократизации, широкой гласности и открытости общественных, политических и государственных структур.

Объектом исследования в данной работе являются наркотики и психотропные вещества.

Предметом – незаконный оборот наркотиков и психотропных веществ.

Задачи настоящей работы заключаются в следующем:

- изучить и проанализировать нормативно-правовые акты в сфере незаконного оборота наркотиков;

- рассмотреть постатейно преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ;

- привести примеры использования мер профилактики в сфере незаконного оборота наркотиков;

- выделить и описать меры осуществления государственной политики в сфере незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ;

- сделать по итогам работы заключение о влиянии незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ на государство в целом, и о применении мер профилактики и других действий для снижения уровня наркотизации общества.

Для написания настоящей работы потребовалось изучить много нормативно-правовых источников, касающихся данной проблемы - Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах", Уголовный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 6 мая 2004 г. N 231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и т.п. Также были использованы интернет - источники, программа «Консультант-Плюс» и различные периодические издания.

    Смотрите также

    Уголовная ответственность за преступления в сфере компьютерной информации
    Изменения, происходящие в экономической жизни Казахстана – создание финансово-кредитной системы; предприятий различных форм собственности – оказывают существенное влияние на вопросы защиты ...

    Организация расследования изнасилований
    Среди преступлений против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности одними из наиболее социально опасных являются так называемые половые преступления. В это понятие вкладывается посяг ...

    Доказательства в гражданском процессе
    По гражданским и арбитражным делам одним из важнейших институтов считается институт судебных доказательств. Данному институту посвящено колоссальное количество статей, монографий и друго ...