Правовое положение иностранных граждан
Материалы / Правовое положение иностранных граждан

Российская Федерация после распада Советского Союза, став самостоятельным и независимым государством, вынуждена была создать свои собственные институты правовых взаимоотношений между государством и лицами, проживающими на территории современной России.

Становление данных институтов проходило планомерно в течение последних лет. За этот период была всенародно принята в 1993 году Конституция РФ, приняты два закона о российском гражданстве.

Кроме того, Россия стала участником целого ряда международно-правовых документов, регламентирующих права и свободы человека и гражданина и правовое положение иностранных граждан на своей территории.

Тема, посвященная правовому положению иностранных граждан, является достаточно актуальной на современном этапе, особенно для нашего российского государства. Связано это с тем, что правовые отношения, связанные с правовым статусом иностранных граждан на территории РФ всегда играли и играют существенную роль в жизни общества. На сегодняшний день правовые отношения, связанные с правовым статусом иностранных граждан на территории РФ перешли в новую фазу с их нормативном закреплением в соответствии с Конституцией РФ.

Предмет исследования - правовые и организационные аспекты правового положения иностранных граждан в России.

Объект исследования. Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в реализацией иностранными гражданами своего правового статуса в России.

Цель исследования. Целью настоящей работы является постановка и попытка рассмотрения наиболее значимых вопросов о правовом положении иностранных граждан в России. Последовательно реализованный принцип соотношения теоретических знаний и правоприменительной практики, позволяет получить объективное представление о характере и особенностях правового положения иностранных граждан в России.

Цель исследования поставила необходимость решения следующих задач:

охарактеризовать понятие и основу правового положения иностранных граждан;

проанализировать категории иностранных граждан в российском законодательстве;

исследовать порядок въезда, временного пребывания и выезда из России;

охарактеризовать права и обязанности иностранных граждан в системе российского законодательства;

охарактеризовать правовые аспекты привлечения иностранных граждан к юридической ответственности в России.

Методами исследования темы настоящей работы являются диалектический, метод анализа, метод исследования правовых процессов и явлений, позволяющих видеть их в развитии, взаимодействия и развития; частно-научные и специальные методы познания; системный, комплексный, сравнительно-правовой, нормативно-логический, конкретно-исторический, системно-структурный, функциональный.

Теоретическая база исследования. Автором, при написании настоящей работы, использовались труды таких ученых в области гражданского и наследственного права как Баглай М.В., Ефремова О.Н., Постников А.Е., Мазаев В.Д., Никитина Е.Е., Кочуков Т.В., Кузьмина Ж.В., Никерова Ю.А., Овчинникова А.Н., Малумов Г.Ю., Сиренко И.Н., Щур Д.Л. и др.

Нормативно-правовая база исследования. Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Федеральные законы РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", "О порядке выезда из РФ и въезда в Российскую Федерацию", а также иные законодательные акты и подзаконные акты.

    Смотрите также

    Анализ имущественных и земельных отношений и разработка предложений по совершенствованию управления ими
    За годы реформ в России произошли глубокие структурные изменения в экономике, охватывающие все составляющие ее аспекты, в том числе основу - собственность. Собственность - основа любой соци ...

    Структура Министерства экономики Республики Татарстан
    Я проходила производственную практику в Министерстве экономики Республики Татарстан, в отделе государственной поддержки инвестиционных проектов Управления инвестиционной и инновационной дея ...

    Правой режим имущества юридических лиц
    За последние два десятилетия в России появилось огромное количество юридических лиц, что напрямую связано с развитием предпринимательства в нашей стране. Появилось много новых предприятий р ...