Организация деятельности и полномочия Конституционного суда Российской Федерации
Материалы / Организация деятельности и полномочия Конституционного суда Российской Федерации

Актуальность темы обусловлена тем, что в настоящее время в российском обществе происходят существенные преобразования практически во всех сферах государственной и общественной жизни. Основным направлением развития нашей страны является стремление заложить и укрепить в основе государственности Российской Федерации идеи и принципы правового государства, вся деятельность которого будет направлена на укрепление законности в стране, на создание правовой информированности граждан, на то, чтобы люди могли активно защищать свои права и свободы с помощью правовых процедур.

В этих условиях очень важной является проблема формирования и развития способов, средств и органов правовой и судебной защиты населения Российской Федерации, а, следовательно, особенно актуальной становится роль Конституционного суда Российской Федерации, как органа, осуществляющего конституционный контроль и как одной из важнейших гарантий конституционности, законности, и правопорядка в стране. Конституционный суд – это единственный источник, который может на законных основаниях толковать Конституцию Российской Федерации, а также призван быть важнейшим органом, который может эффективно и реально стать гарантом формируемых демократических институтов.

Основным условием деятельности Конституционного суда Российской Федерации является четкое обозначение процедур его деятельности, поэтому анализу законодательства, посвященного Конституционному суду РФ, следует уделить особое внимание. Главным правовым актом, содержащим основные положения о Конституционном суде, является Конституция Российской Федерации, в которой вопросам, связанным с Конституционным судом РФ посвящена статья 125, находящаяся в главе 7 «Судебная власть». Эта статья содержит основные положения в данной сфере, касающиеся состава, полномочий, компетенции Конституционного суда и некоторых других вопросов. Еще одним из важнейших актов, касающихся Конституционного суда, является Федеральный конституционный закон «О Конституционном суде Российской федерации».

Исходя из всего вышесказанного, целью данной курсовой работы является изучение деятельности Конституционного суда, а также обозначение полномочий Конституционного суда.

Для этого необходимо решить следующие задачи:

- изучить работы по данной теме;

- определить процесс образования Конституционного суда;

- описать организацию деятельности Конституционного суда;

- определить полномочия Конституционного суда Российской Федерации.

Теоретическую основу составляют работы таких авторов, как:

С.А. Авакьян, Л.В. Лазарев, М.В. Баглай, В.Д. Зорькин, Н. Витрук, О.Е. Кутафин, Е.И. Козлова, Г.А. Гаджиев, Ю.Л. Шульженко.

Методологическую основу исследования составляют диалектический, логический, системный, формально–юридический, исторический и другие методы научного познания.

Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников.

    Смотрите также

    Таможенный контроль товаров и транспортных средств при осуществлении международных перевозок
    Осуществление таможенного контроля является одной из основных функций таможенной службы в любом государстве. Составить верное представление о роли данного института в государственном регулир ...

    Правовые основы местного самоуправления
    Представьте выводы, сравнив определение местного самоуправления, приведенное в ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" с аналогичным опре ...

    Анализ имущественных и земельных отношений и разработка предложений по совершенствованию управления ими
    За годы реформ в России произошли глубокие структурные изменения в экономике, охватывающие все составляющие ее аспекты, в том числе основу - собственность. Собственность - основа любой соци ...