Таможенный контроль товаров и транспортных средств при осуществлении международных перевозок
Материалы / Таможенный контроль товаров и транспортных средств при осуществлении международных перевозок

Осуществление таможенного контроля является одной из основных функций таможенной службы в любом государстве. Составить верное представление о роли данного института в государственном регулировании внешнеторговой деятельности можно, исходя из стандартного правила 6.

1 Киотской конвенции, предусматривающего, что все товары, а также транспортные средства, которые ввозятся на таможенную территорию или вывозятся с таможенной территории, в не независимости от того, облагаются ли они налогами и таможенными пошлинами, подлежат таможенному контролю.

В Таможенном кодексе РФ вопросам таможенного контроля уделяется большое внимание.

На сегодняшний день таможенный контроль осуществляется исключительно с целями обеспечить соблюдение таможенного законодательства. Стратегия развития правового регулирования таможенного контроля определяют исходя из принципа, который основан на использовании системы управления рисками. Вышеуказанное является новеллой законодательства.

Расширение объема международной торговли и снижение количества нарушений таможенного законодательства можно назвать показателем эффективности таможенного контроля. В связи с тем, что больше всего данных нарушений совершают с целями сократить размеры уплачиваемых таможенных платежей, с помощью таможенного контроля государство обеспечивает выполнение собственных фискальных задач.

Цели и задачи работы.

Цель данной работы состоит в рассмотрении особенностей таможенного контроля товаров и транспортных средств при осуществлении международных перевозок.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие частные задачи

:

1. рассмотреть общие положения о таможенном контроле;

2. рассмотреть сущность нахождения товаров и транспортных средств под таможенным контролем;

3. рассмотреть формы таможенного контроля товаров и транспортных

средств под таможенным контролем.

Объект исследования

– особенности таможенного контроля товаров и транспортных средств при осуществлении международных перевозок.

Предметом исследования

являются общественные отношения, связанные с рассмотрением особенностей таможенного контроля товаров и транспортных средств при осуществлении международных перевозок.

    Смотрите также

    Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников
    В трудовом кодексе РФ в ст.21предусмотренно право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей личной квалификации на месте производства, где они работают. И ...

    Железнодорожное право как специальная отрасль права
    Транспорт является связующим звеном экономики страны, обслуживающим общественное производство, распределение и обмен. От регулярной, четкой транспортной работы предприятий, своевременной пер ...

    Понятие и виды налоговых льгот в Украине
    Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства, развитие и изменение форм которого неизменно сопровождается преобразованием налогов ...