Доказательства в гражданском процессе
Материалы / Доказательства в гражданском процессе

По гражданским и арбитражным делам одним из важнейших институтов считается институт судебных доказательств. Данному институту посвящено колоссальное количество статей, монографий и другой научной литературы.

Это объясняется тем, что правильное использование доказательств в судебной практике гарантирует установление объективной истины: гарантирует обнаружение и фиксирование в заключительных судебных актах действий и событий, имевших место.

Российская правовая система кардинально изменилась и обновилась в последнее двадцатилетие. Развитие государства стало осуществляться в рамках его правового построения и рыночной экономике, что отразилось на всей правовой системе государства, в частности: соблюдения, признания и защите прав и свобод человека и гражданина – долг государства. Суды общей юрисдикции, путём рассмотрения и разрешения гражданских дел осуществляют защиту субъективных прав и охраняемых законом интересов. Всеми способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации, гражданин вправе осуществлять защиту своих нарушенных прав, например, предъявление доказательств. Защищая свои интересы в суде гражданин может столкнуться с правилами поведения в гражданском процессе, которые регламентируются Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Предмет обсуждения доказательств, в гражданском процессе – устойчивые проблемы, которые в разное время поднимали различные ученые. Труды различных авторов, например таких как: М.Г. Авдюков, М.А. Гурвич, Л.М. Звягинцева, А.Ф. Клейнман, М.А. Плюхина, И.В. Решетникова, Е.А. Суханов, М.К. Треушников, Г.Ф. Шершеневич, К.С. Юдельсон и др. составили теоретическую основу исследования. После перестройки, новые условия развития общества, трансформировали институт доказывания под реалии новой жизни, сделали проблему более актуальной, о чем публикуется большое количество литературы по данной тематике в последние годы. До возбуждения дела в суде в качестве исходного и важного условия правосудия выступает необходимость точного установления судом фактических обстоятельств.

Познание судом в гражданском процессе осуществляется в условиях действия принципа состязательности сторон, для которых характерно наличие различных альтернативных интересов. Цели познания являются общей для всех видов познавательной деятельности людей, в частности, для судебной – достижение истины. Понятие истина в правосудии и в теории доказательств трактуется как соответствие знания судей фактам реальной деятельности и правоотношениям, то есть верное знание фрагментов действительности, имеющих правовое значение. В литературе сказано ещё то, что во время судебного доказывания судья имеет право допускать не все доказательства. При оценке доказательственной базы судья опирается на свои внутренние убеждения и взгляды. Данная оценка доказательств в судебной практике приводит к тому, что один судья приобщит доказательство к делу, а другой в силу своего убеждения не примет и не учтёт это доказательство вообще. Именно такие моменты и создают проблемы, которые надо решать путём внесения изменений и предложений по усовершенствованию законодательства.

Уровень развития и совершенства гражданского процессуального права в России, регулирующий доказывание и закрепляющий систему доказательств, в значительной степени определяет демократизм правосудия и способность его реализовывать реальную защиту прав и свобод, провозглашаемых Конституций Российской Федерации.

Актуальность данной курсовой работы обусловлена тем, что доказательства играют одну из важных ролей в деятельности правоприменительных органов. Суд, арбитражный суд, административные органы - все они используют доказательства. В какой – то мере доказательства являются орудием установления юридических фактов и обстоятельств и поскольку сфера их применения связана с деятельностью юрисдикционных органов, они могут быть названы юридическими доказательствами. Юридические доказательства, которые применяются в суде, называются судебными. Это обусловлено тем, что заключительной целью представления и использования доказательств является формирование на их основе внутреннего судейского убеждения, которое определяет содержание любого акта правосудия. Собирание, исследование и оценка доказательств, происходят в специальной процессуальной форме, присущей именно деятельности судебных органов.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие при собирании, предоставлении доказательств и осуществлении доказывания в гражданском судопроизводстве.

Предметом исследования является действующее законодательство, регулирующее вопросы, связанные с доказательствами в гражданском судопроизводстве, а также акты судебной власти.

Цель работы – комплексное теоретическое исследование института доказательства в гражданском процессе, а также выявление проблем и путей их решения.

Задачи работы:

- раскрыть понятие и сущность судебного доказывания;

- рассмотреть классификацию доказательств;

- раскрыть порядок оценки доказательств.

    Смотрите также

    Народ в правовом государстве
    Россия есть демократическое правовое государство с республиканской формой правления– такое понятие содержит Конституция РФ. В последнее время очень много говорится о правовом государстве ...

    Гарантии и компенсации работникам
    В ряде случаев законодательство возлагает на работодателя или на государственные органы обязанность предоставления своим работникам определенных гарантий и компенсаций. Это может быть св ...

    Понятие и признаки нормы права
    Правовая норма – это исходный элемент, своего рода «кирпичик», из которых построено все право. Объективное право и правовая норма соотносятся как целое и его часть, а точнее – как система и ее эле ...