Заключение эксперта, его структура, оценка и использование в процессе доказывания
Материалы / Заключение эксперта, его структура, оценка и использование в процессе доказывания

Судебная реформа, результатом которой стало принятие органами государственной власти ряда нормативных правовых актов в области судопроизводства, в том числе Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, закрепление в нем конституционных принципов, нацеленных на демократизацию правосудия, усиление правовых гарантий личности, заставила ученых и практиков обратить особое внимание на использование институтов, связанных с процессом доказывания в сфере уголовного судопроизводства.

Среди них - институт судебной экспертизы.

На протяжении многих лет естественные, технические и гуманитарные знания, именуемые в юридической литературе специальными знаниями, используются для раскрытия преступлений, а также собирания и исследования доказательств по уголовным делам.

Судопроизводство невозможно без использования современных достижений естественных, технических, экономических и других наук, которые принято называть специальными познаниями. В современных социально-экономических условиях роль специальных знаний существенно возрастает именно в уголовном судопроизводстве. Это связано, во-первых, с необходимостью объективизации процесса доказывания, обеспечения защиты имущественных и неимущественных прав и законных интересов личности, во-вторых, с возможностью использования в доказывании все новых и новых достижений современной науки в результате интеграции и дифференциации научного знания. Закон не дает определения понятия «специальные познания». Традиционно в юридической литературе под этим термином понимают систему теоретических знаний и практических навыков в области конкретной науки либо техники, искусства или ремесла, приобретаемых путем прохождения специальной подготовки или обретения профессионального опыта и используемых для решения вопросов, возникающих в процессе уголовного или гражданского судопроизводства. Причем к специальным не относят общеизвестные, а также юридические знания.

А наиболее распространенной формой использования специальных познаний является судебная экспертиза, результатом которой является заключение судебного эксперта, что и обуславливает актуальность настоящей дипломной работы.

Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся между участниками уголовного судопроизводства при использовании специальных знаний связанных с назначением, производством судебных экспертиз, анализом, оценкой и использованием их результатов в виде заключения.

Предметом исследования выступает совокупность правовых норм и теоретических положений, регламентирующих назначение и производство судебной экспертизы, а также оценку ее результатов.

Целью данного исследования является изучение проблемных вопросов связанных с использованием заключения судебного эксперта в процессе раскрытия и расследования преступлений.

В связи с поставленной целью, перед настоящим исследованием стоят следующие задачи:

рассмотреть порядок назначения и проведения экспертизы

рассмотреть основные признаки судебной экспертизы как источника получения заключения эксперта

раскрыть сущность и понятие заключения судебного эксперта;

рассмотреть структуру и содержание заключения судебного эксперта;

определить критерии оценки и доказательственное значение заключения эксперта.

Для решения поставленных перед дипломным исследованием задач мною были проведены исторический, сравнительный и системный анализ, а также метод экспертных оценок.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется ее направленностью на разработку, обобщение и повышение эффективности деятельности экспертных подразделений, и их взаимодействию с органами расследования.

    Смотрите также

    Правовое регулирование договора дарения
    В современном мире мы очень часто дарим подарки: родственникам и знакомым на день рождения, врачам, преподавателям в знак благодарности и просто так дорогим нам людям. Но мы не задумываем ...

    Структура Министерства экономики Республики Татарстан
    Я проходила производственную практику в Министерстве экономики Республики Татарстан, в отделе государственной поддержки инвестиционных проектов Управления инвестиционной и инновационной дея ...

    Железнодорожное право как специальная отрасль права
    Транспорт является связующим звеном экономики страны, обслуживающим общественное производство, распределение и обмен. От регулярной, четкой транспортной работы предприятий, своевременной пер ...