Совместная деятельность
Материалы / Совместная деятельность

Договоры являются практически самой обширной группой документов, применяющейся во многих областях жизни общества и хозяйства. Между тем договоры не входят ни в одну из систем документации.

Это говорит о специфике договоров как документов, оформляющих различные хозяйственные и другие отношения. Сейчас, когда существует огромное количество как государственных, так и негосударственных организаций, договорные отношения получили особое развитие. Поэтому необходимо уделять внимание правилам их составления и оформления.

Предмет исследования. Количество сторон – участников договора о совместной деятельности действующим законодательством не ограничивается. То есть их (сторон-участников) может быть две и более. Кроме того, в ст. 77 ГКУ нет ограничений насчет статуса субъектов совместной деятельности, то есть ими могут быть как юридические лица – резиденты, так и физические лица, и нерезиденты.

Совместная деятельность без создания юридического лица (далее – совместная деятельность) – распространенное в мировой практике явление. Причем распространенное настолько, что порядку ее учета посвящен специальный международный стандарт бухгалтерского учета. Однако в отечественной экономике совместная деятельность осталась практически без внимания. Почти в трех десятках национальных стандартов бухгалтерского учета совместной деятельности посвящено всего два пункта. Аналогичная ситуация относительно совместной деятельности сложилась и в налоговом законодательстве. Возможно, что положений, касающихся учета и налогообложения совместной деятельности, которые содержатся в законах и других нормативных актах, вполне достаточно. В главе 77 Гражданского кодекса Украины, посвящено 2 параграфа раскрывающих суть вопроса о «Совместной деятельности». Параграф 1. Общие положения о совместной деятельности. Параграф 2. Простое товарищество.

Цель и задачи исследования. Целью курсовой работы является изучение проблем данной темы. В договоре о совместной деятельности (далее – договор) нужно четко определить взаимоотношение его сторон, основные условия деятельности. Для этого договор должен обязательно содержать определенные разделы. В курсовой будут рассматриваться основные разделы данного договора, имеющие особенности, связанные с осуществлением совместной деятельности, и тем отличающиеся от всех других договоров.

Задачами курсовой работы является исследование актуальности темы. Условия договора о совместной деятельности, в том числе координация совместных действий участников или ведение их общих дел, правовой статус выделенного для совместной деятельности имущества, покрытия расходов и убытков участников, их участие в результатах совместных действий и другие условия определяются по договоренности сторон, если иное не установлено законом об отдельных видах совместной деятельности.

Методы исследования. Формально – юридический – исследование и толкование нормативного материала, текстов источников права; Сравнительно – правовой – сопоставление государственно правовых явлений различных сообществ (макросравнение) или в рамках только одного сообщества (микросравнение), выявление общих закономерностей и специфики их развития;

Структура курсовой работы. Курсовая работа состоит из двух разделов и четырех подразделов. Раздел 1. Основные положения. Раздел 2. Организация совместной деятельности без создания юридического лица, основанной на объединении вкладов участников.

    Смотрите также

    Проблемы и основные методы социального обеспечения на примере муниципального образования
    Актуальность темы данной работы связана с тем, что ни в одной из областей экономической стратегии государства ломка социалистической системы не оказалась такой болезненной и чреватой потряс ...

    Чемпионат Европы по футболу 2012 … и правосудие
    Как известно, с 8 июня по 1 июля 2012 года в Украине будет проходить Чемпионат Европы по футболу 2012 года. Правительство и городские власти, в надежде произвести впечатление на мировое сообщество ...

    Защита прав и законных интересов беженцев в международном праве
    Право человека на защиту от пыток и иного жестокого, бесчеловечного, унижающего достоинство обращения закреплено в большинстве международных нормативных актах, в частности защита предусмотре ...