Проблемы и перспективы развития права на достойную жизнь
Материалы / Проблемы и перспективы развития права на достойную жизнь

Актуальность темы выпускной работы состоит в том, что социальная защита населения как самостоятельный институт получила мощный импульс развития в мире во второй половине XX в. Принятые под эгидой ООН международные стандарты уделяют социальным правам и свободам большое значение.

Предпосылки социальной защиты стали складываться еще в эпоху цивилизаций Древнего Востока и античного Рима и способствовали ее генезису по мере увеличения роли государства в жизнедеятельности общества. Отказ от понимания функции государства лишь как «ночного сторожа» общества на доктринальном уровне совпал с моделью взаимодействия социальных и государственных институтов, что проявилось в идее государства «всеобщего благоденствия», в закреплении защищенности на законодательном уровне отдельных социальных прав человека в различных государствах. Вместе с тем развитие социальной защиты в XX в. было неоднородным процессом. В СССР и государствах «социалистической ориентации», социальная защита воплощала идеологию государственного патернализма, этатизма и проявлялась в приоритетности защищенности социальных, трудовых прав личности. Советская модель социальной защиты была полностью огосударствлена. В «западном мире» социальная защита выстраивалась с участием рыночных механизмов и основывалась на взаимодействии власти и бизнеса в целях сохранения «среднего класса», ориентировала на собственные усилия граждан по «самозащите» своего благополучия.

Более того, актуальность работы, обусловлена тем, что сейчас, права на достойную жизнь представляет собой правовую форму выражения социальной функции современного государства. Она базируется на трансформации ресурсов социального капитала общества в систему конституционно-правовых средств, особых правовых стимулов и технологий, заключающих благополучие и достоинство человека. В связи с этим вполне оправдано рассматривать универсальный характер социальной защиты как правового состояния обеспечения достойного качества жизни, из которого «произрастает» человеческое достоинство в универсальном системообразующем контексте.

Существует достаточно большой массив работ в области теории социальной политики. Отдельные аспекты того, что мы сегодня понимаем под государственной социальной политикой, обсуждались еще в трактатах мыслителей Древнего мира (Платон, Аристотель).

Философы Нового времени – Дж. Локк, И. Кант, Г. Гегель, К. Маркс и многие другие – исследовали природу и различные аспекты деятельности государства, в том числе его функции в социальной сфере.

В середине XIX в. в трудах немецкого государствоведа и экономиста Лоренца фон Штайна впервые было выдвинуто понятие «социальное государство». Рассматривая задачи государства в условиях развития капитализма и обострения классовой борьбы, он показал, что «именно обязанность государства заботиться о человеке составляет главное принципиальное отличие социального государства от всякого другого». В дальнейшем существенный вклад в разработку вопросов социальной политики и развитие теории социального государства внесли такие западные ученые, как Н. Аберкромби, X. Байер, Т. Бульман, А. Вагнер, Г. Геллер, В. Зомбарт, Ф. Науман, Б. Тернер, С. Хилл.

Теоретическую основу составляют труды следующих авторов : в России исследованием проблем социальной политики в целом занимаются Р. Г. Абдулатипов, В. В. Артемов, М. К. Горшков, И. А. Григорьева, А. В. Кончугов, В. Ф. Кузнецов, О. Е. Кутафин, В. Б. Крымов, И. М. Лаврененко, В. К. Левашов, О. А. Митрошенков, К. И. Микульский, Г. И. Осадчая, Е. Г. Олейникова, В. А. Петросян, В. Н. Расторгуев, В. Д. Ройк, С. Н. Смирнов, Б. Н. Синицкая, Е. И. Холостова, В. Ц. Худавердян, Н. А. Малышева, А. М. Старостенко. В их работах раскрывается сущность социальной политики, анализируется зарубежный опыт становления такого направления деятельности государства, как социальная политика.

В работах ряда российских ученых вопросы государственной социальной политики исследуются через призму теории и практики социального государства. Концептуальные проблемы и анализ категории «социальное государство» рассматриваются в трудах Г. И. Авциновой, М. В. Баглая, В. Г. Белова, Н. А. Волгина, П. К. Гончарова, Н. Н. Гриценко, Б. Н. Королева, Л. Н. Кочетковой, И. В. Леонова, С. Г. Хорловой, А. Ф. Хромцова, Ф. И. Шаркова. Характеристики социального государства, данные в этих исследованиях, были использованы в диссертации при оценке результатов государственной социальной политики и уровня развития социальной сферы в современной России.

Цель выпускной квалификационной работы состоит в правовом анализе понятия и содержания права на достаточный жизненный уровень.

Исходя из поставленной цели , можно выделить следующие задачи:

Рассмотреть особенности содержания права на достойную жизнь;

Выявить право на достойную жизнь в системе личных прав;

Изучить проблемы реализации права на достойную жизнь в современной России;

Проанализировать тенденции развития права на достойную жизнь в современно России.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере социальной защиты и реализация права человека на достойный уровень жизни.

Предметом работы являются права человека, связанные с его реализацией прав на достаточный уровень жизни и потребностью в социальной защите.

    Смотрите также

    Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление
    Преступления совершают не юридические лица, не какие либо организации или учреждения, а конкретные люди. Каждый из случаев совершения преступления имеет свои характерные индивидуальные черты ...

    Договор дарения
    Дарение является одним из старейших договоров гражданского права. Уже в римском праве периода республики (V – I вв. до н.э.) дарение признавалось одним из оснований возникновения права собс ...

    Военно-уголовный кодекс Петра I
    Разработка военно-уголовного законодательства Петра I была одним из важнейших звеньев в цепи государственных преобразований начала XVIII века. Централизация государственного аппарата при аб ...