Правонарушения и юридическая ответственность
Материалы / Правонарушения и юридическая ответственность

Хатина Наталия Владимировна, группа ЮРСП-2010. Курсовая работа. Правонарушение и юридическая ответственность.

В данной работе понятие правонарушения рассматривается как волевое противоправное действие (бездействие) деликтоспособного лица.

Обозначены самые общие подходы к причинами правонарушений и путям их устранения. Рассмотрены элементы юридического состава правонарушения.

При классификации правонарушений основное внимание уделено таким основаниям, как степень общественной опасности и отраслевому признаку.

Понятия юридической ответственности рассмотрено как применения санкции правовой нормы к лицу, нарушившему предписания диспозиции данной нормы. Основаниями юридической ответственности выступают признаки состава правонарушения. Изложены особенности таких видов юридической ответственности, как уголовно-правовая, гражданско-правовая, административная и дисциплинарная.

Изучены предусмотренные действующим законодательством основания освобождения от юридической ответственности. Раскрыт смысл и значение такого основополагающего принципа, как презумпция невиновности.

Понятия правонарушения и юридической ответственности являются весьма важными и существенными не только для юридической науки, но и для социальной практики. Особую значимость они приобретают в современных условиях России, когда, с одной стороны, - растет число правонарушений, а с другой, - поставлена задача формирования правового государства и гражданского общества. Поэтому сейчас как никогда важно, чтобы ни один правонарушитель не мог уклониться от законной ответственности, и в то же время - ни один невиновный не был необоснованно наказан. Вместе с тем необходимо, чтобы в каждом случае, когда это возможно, были приняты меры к восстановлению нарушенного права как физических лиц, так и организаций.

Проблема юридической ответственности широко разрабатывается отраслевыми юридическими науками и общей теорией права. Этой проблематике посвящено немало статей, сборников, монографий, регулярно защищаемых кандидатских и докторских диссертаций. Следует признать, однако, что основные достижения в разработке проблематики юридической ответственности принадлежат советской правовой науке. Едва ли можно сказать, что за последние 10 - 15 лет отечественная правовая наука продвинулась в разработке теоретических проблем юридической ответственности. Скорее наоборот, многие ключевые вопросы теории ответственности все более запутываются, особенно в связи с укоренившимся обыкновением в теоретических исследованиях черпать аргументы в действующем законодательстве, которое в настоящее время весьма нестабильно и далеко от совершенства. При этом авторы по-прежнему используют сложившиеся в общей теории права концепции юридической ответственности и соответствующие дефиниции, принимая их зачастую без должных комментариев и дополнительной аргументации.

По теме курсовой работы были изучены научные публикации и учебные пособия известных правоведов, например, В.С. Афанасьев, Е.А. Сунцова, Н.И. Матузова, А.В. Малько, Л.А. Морозова, Н.Н. Черногор, и др.

Существенную помощь в освоении материала по теме курсовой работы оказали научные статьи В.С. Афанасьева и Е.А. Сунцовой «Некоторые проблемы теории правонарушений и юридической ответственности» (ж-л «Право и политика». 2006, № 3), а также Н.Н. Черногора «О теоретических проблемах юридической ответственности» («Журнал российского права». 2006, № 5).

Актуальность темы курсовой работы определяется процессом реформирования политического устройства современного российского государства.

Свыше сорока лет юридическая ответственность интенсивно исследуется в отечественной правовой науке, но и в настоящее время еще нельзя признать достаточной полноту разработанности данной проблемы. Есть незатронутые или не до конца исследованные вопросы. К их числу относится проблема юридической ответственности как целостного (единого) правового явления.

Цель курсовой работы – анализ категорий юридической ответственности, а также исследование особенностей и принципов юридической ответственности.

Задачи курсовой работы определены следующим образом:

- охарактеризовать понятие, признаки и виды правонарушений;

- исследовать цели и функции юридической ответственности;

- проанализировать обстоятельства, исключающие юридическую ответственность и основания освобождения от юридической ответственности.

    Смотрите также

    Правовое государство
    Принцип правового государства закреплен Российской конституцией 1993 года. Со дня принятия данной конституции, 12 декабря 2013 года исполняется 20 лет. Несмотря на это, абсолютное большинст ...

    Прокурор в уголовном процессе
    В группу, представляющую сторону обвинения, входят государственные органы и должностные лица, осуществляющие от имени государства уголовное преследование по делам частно-публичного и публичн ...

    Структура нормы права
    Юридическая норма, будучи исходной единицей (элементом) системы права, в свою очередь также представляет собой систему (мини-систему), в которой могут быть найдены свои элементы и свои связи между ...