Регулирование трудовых отношений посредством трудового договора в Российской Федерации
Материалы / Регулирование трудовых отношений посредством трудового договора в Российской Федерации

За последние годы с переходом России к рыночным отношениям, политические, социальные и экономические преобразования привели к существенным изменениям, регулируемым трудовым законодательством.

Трудовое законодательство - единственная отрасль законодательства, которая способна не только непосредственно воздействовать на основную производительную силу - людей, являющихся носителями рабочей силы, но и защитить их в процессе трудовой деятельности от безработицы. Под влиянием системы норм трудового законодательства формируется правовой механизм социальной защиты работников, развиваются права человека в сфере труда, которые общество и государство обязаны совершенствовать.

Одним из важнейших юридических фактов, связанных с процессом труда является прием на работу. Этот факт становится основанием целого ряда последствий трудового, социального и гражданско-правового характера. Поэтому законодатель четко закрепил порядок осуществления этой процедуры в нормативных актах и обязал участников трудовых отношений фиксировать свое волеизъявление в специальном письменном документе - трудовом договоре.

Трудовой договор является одной из самых важных и объемных тем в трудовом праве.

Следует заметить, что по общему правилу трудовые отношения в Российской Федерации регулируются Конституцией РФ, трудовым законодательством РФ (Трудовой кодекс РФ), федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, коллективными трудовыми договорами и индивидуальными трудовыми договорами, а также иными локальными нормативными документами (например, правилами внутреннего трудового распорядка предприятий, организаций). Кроме того, трудовые отношения работников различных отраслей регулируются ведомственными нормативными актами.

Трудовой договор имеет большое юридическое значение, а также велика его социально-экономическая роль. В период перехода к рыночным отношениям с появлением безработицы государству, обществу предстоит разработать и осуществить комплекс научно-технических, экономических и социальных мер, обеспечивающих полную и эффективную занятость населения. Следует добиваться упрощения и удешевления управленческого аппарата, в том числе аппарата органов власти и управления.

Актуальность темы трудового договора подтверждают следующие аспекты: трудовой договор является основной правовой формой привлечения, распределения, перераспределения, закрепления и рационального использования трудовых ресурсов. Он закрепляет работников за определенными организациями, отраслями народного хозяйства и районами страны, включает их в трудовые коллективы, а также является одной из правовых форм осуществления всеми работниками принципа свободы труда и реализации права на труд.

Объектом исследования данной курсовой работы являются основания трудовых отношений работника и работодателя.

Предметом исследования - содержание трудового договора.

Несмотря на то, что тема курсовой работы посвящена исследованию особенностей трудового договора и порядка его заключения, также следует рассмотреть особенности его расторжения.

Цель курсовой работы - изучить особенности трудового договора в современных условиях, его стороны и содержание.

Данной цели подчинены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность трудового договора в российском законодательстве - рассмотреть понятие, содержание, основные виды трудового договора, а также возрастные ограничения при заключении трудового договора, ознакомиться с необходимой документацией при заключении трудового договора.

трудовой договор российское законодательство

2. Рассмотреть особенности расторжения трудового договора - общие основания расторжения трудового договора, а также по инициативе работника и работодателя.

    Смотрите также

    Операции с недвижимым имуществом
    К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмер ...

    Общественные объединения в РФ
    Принятие Конституции Российской Федерации на всенародном референдуме 12 декабря 1993 г. прервало развитие советского типа организации государственной власти и юридически закрепило восприятие ...

    Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения
    Земли сельскохозяйственного назначения имеют особое значение как средство производства сельскохозяйственной продукции и являются второй по площади категорией земель единого земельного фонда ...