Организация Североатлантического договора
Материалы / Организация Североатлантического договора

Во все времена государства объединялись в военные блоки и союзы для защиты своих интересов. С развитием международных отношений такие союзы стали носить все более глубокий характер. Устав Организации Объединенных Наций закрепил за участниками право создавать такие союзы в том числе и для обеспечения международной и региональной безопасности.

Одной из организаций является Североатлантический альянс. Это старейшая и самая крупная организация Европы, ее воздействие ощущается не только в Евроатлантическом регионе, но в других районах мира. В число членов этой организации входят все наиболее политически влиятельные, экономически мощные и сильные в военном отношении западные государства, среди которых есть и ядерные государства.

С изменением международной обстановки Альянс пришел к выводу о необходимости смены своих основных направлений. Глубокая интеграция, готовые объединенные силы и развернутая система управления сделала союз прекрасным средством для быстрого разрешения международных конфликтов. За последние 20 лет Альянс участвовал в ряде крупных международных операций и хорошо показал себя в новой роли — международного миротворца.

Актуальность данной курсовой работы состоит в том, что на данное время именно Альянс стал основной организацией, выполняющей решения Совета Безопасности ООН в целях обеспечения безопасности и мира. Участие Франции, Англии и США в Совете Безопасности ООН и НАТО делает связь между организациями еще сильнее. Все это вызывает необходимость правовой оценки деятельности организации.

Целью курсовой работы является подробное изучение и анализ современного состояния Альянса.

Исходя из поставленной цели, сформулируем задачи курсовой работы:

Рассмотреть понятие международной безопасности, исследовать основные источники, регулирующие данную сферу;

Рассмотреть внутреннюю структуру Альянса, порядок функционирования организации;

Рассмотреть участие Альянса в международных операция.

Объектом исследования является Североатлантический Альянс.

Предметом исследования в курсовой работе является деятельность Альянса по обеспечению региональной и международной безопасности.

Данная курсовая работа состоит из двух глав, разделенные на подпункты, введения, заключения и списка использованной литературы.

В качестве источников были использованы нормы и принципы международного права, внутренние документы организации, официальные публикации Альянса, научная и учебная литература, а также аналитика различных крупных печатных изданий.

    Смотрите также

    Производство по применению мер медицинского характера
    Право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, свободу и личную неприкосновенность, защиту своих прав и свобод всеми способами, не запрещенными законом, обеспечивается конституционн ...

    Конфискация как иная мера уголовно-правового характера
    Выбирая тему для своего исследования, я руководствовался целью изучить наиболее актуальные проблемы, которые стоят на сегодняшний день перед законодательством нашей страны. Вновь введённый н ...

    Крайняя необходимость и условия ее правомерности
    Вопрос, касающийся «крайней необходимости», является одним из самых актуальных, так как возникают большие трудности с квалификацией преступления. При крайней необходимости очень трудно понят ...