Опека и попечительство как формы правовой защиты граждан
Материалы / Опека и попечительство как формы правовой защиты граждан

В настоящее время в Республике Беларусь актуальной является проблема опеки и попечительства. На любом историческом этапе перед обществом стоят задачи обустройства детей, их жизнеобеспечения и защиты их интересов.

Цивилизованное общество считает человека наивысшей ценностью, а потому обращает на данную проблему особое внимание. Однако нельзя не видеть и того, что забота о тех согражданах, которые не в состоянии позаботиться о себе самостоятельно, - вынужденная обязанность любого социального коллектива, а также любого государства. В настоящее время усиливается роль органов опеки и попечительства в процессе своевременного выявления детей, нуждающихся в государственной помощи и защите их прав. Это связано с тем, что сложные социально-экономические условия, криминализация общества, отсутствие мероприятий, популяризирующих роль семьи и семейного воспитания в обществе, приводят к постоянному росту численности всех категорий граждан, нуждающихся в опеке и попечительстве. Среди них особое место занимают дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию или оставшиеся без родительского попечения. На мой взгляд, в поддержке государства и социальных органов нуждаются дети из семей, которые кажутся вполне благополучными. К сожалению, финансовое положение некоторых семей таково, что очень часто оба родителя заняты зарабатыванием денег с утра до вечера, чтобы обеспечить хорошее будущее своим детям. Поэтому в течение продолжительного времени дети предоставлены сами себе, возникают соблазны, которые на первый взгляд кажутся безобидными.

Цель и задачи исследования вытекают из актуальности и степени научной разработанности проблемы.

Цель исследования состоит в научно-теоретическом осмыслении отношений по опеке и попечительству над несовершеннолетними в Республике Беларусь, изучении особенностей развития опеки и попечительства над несовершеннолетними как возможности устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью, выявлении теоретических и практических проблем регулирования этих отношений, а также в разработке научно обоснованных рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства в данной сфере.

Для достижения данной цели были поставлены задачи:

- ознакомиться с сущностью опеки и попечительства;

- изучить исторические аспекты развития института опеки и попечительства;

- рассмотреть структуру, функции и форму органов опеки и попечительства;

- исследовать осуществление охраны и защиты прав несовершеннолетних органами опеки и попечительства в Республике Беларусь;

- анализировать проблемы деятельности органов опеки и попечительства;

- оценить перспективы развития органов опеки и попечительства.

Объект и предмет исследования определяются тематикой работы, ее целью и задачами.

Объектом дипломной работы являются общественные отношения в области опеки и попечительства как теоретической категории и как правового явления социальной действительности.

Ее предметом – соответствующие положения Конституции Республики Беларусь, Гражданского кодекса Республики Беларусь, Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, Жилищного кодекса Республики Беларусь, постановлений Совета Министров Республики Беларусь и другие акты законодательства, конкретная практика органов опеки и попечительства и суда, а также взгляды ученых по вопросам понятия, условий и последствий установления и прекращения опеки и попечительства над несовершеннолетними.

Методологической основой исследования является диалектический метод. В ходе исследования использовались общенаучные и частнонаучные, а также специальные методы познания.

Общими явились методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, наблюдения и сравнения. В качестве общенаучных методов, с помощью которых проводилось исследование, использовались метод структурного анализа, системный и исторический методы. В качестве частнонаучного метода выступил конкретно-социологический. К специальным методам, использовавшимся в работе, следует отнести формально-юридический метод, методы правового моделирования, различные способы толкования права.

Данные методы позволили наиболее последовательно и полно рассмотреть различные аспекты опеки и попечительства в рамках цели и задач исследования.

Эмпирическая база исследования построена на нормативном материале и судебной практике.

Теоретической основой исследования послужили труды ученых - специалистов в области семейного права: М.П. Короткевич, Т.Е. Чумаковой, К.А. Хома, Ж.В. Третьяковой, Н.А. Кухарчук, Н.Д. Приставко, И.В. Савиной, П.М. Зилковской, В.В. Подгруши.

Эмпирическую базу исследования составили: Конституция Республики Беларусь, международные правовые акты в области семейного права, законодательство Республики Беларусь, мнения ученых и правоприменительная практика.

Цели и задачи настоящего исследования определили структуру дипломной работы. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, приложений.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой одну из попыток комплексного теоретико-правового анализа опеки и попечительства как института гражданского права в свете последних изменений законодательства в данной области.

    Смотрите также

    Автономии стран СНГ. Судебные органы зарубежных стран
    Крым имеет статус Автономной республики, закрепленный в Конституции Украины (раздел 10). В этом регионе действует собственная конституция, представительный орган – Верховная Рада Автономной ...

    Государство, право и личность
    В данной работе рассмотрены понятия, знакомые каждому человеку не понаслышке. Каждый из нас в той или иной мере оказывался в ситуации, когда ущемлялись его права. Естественно, что не всегда ...

    Меры поощрения осужденных
    Сегодня построение основ российской государственности предполагает совершенствование деятельности всех звеньев пенитенциарной системы и, в том числе, мер поощрения, применяемых к осужденным. ...