Правовые основы экологического контроля в Российской Федерации
Материалы / Правовые основы экологического контроля в Российской Федерации

Актуальность темы данной работы может быть охарактеризована несколькими положениями.

Одной из злободневных проблем в России является проблема охраны окружающей среды, состояние которой находится на грани кризиса.

В данной ситуации приобретают особое значение проблемы реализации экологического контроля. Это основывается на изменениях экономического и политического характера, произошедших в России, и повлекших за собой реформы практически во всех областях общественной жизни, что привело, в том числе, к преобразованию системы органов исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющих экологический контроль.

Экологический контроль - одно из наиболее применяемых организационно-правовых средств управления в деятельности органов исполнительной власти, призванных осуществлять охрану окружающей среды, обеспечивать рациональное использование природных ресурсов и предупреждать негативное воздействие на окружающую среду, содействовать сохранению равновесия и чистоты в существующих экосистемах, влиять на формирование в стране экологической политики.

Неблагоприятное состояние окружающей среды вызвано игнорированием очевидных экологических требований в пользу экономических интересов. Снижение эффективности работы государственных органов исполнительной власти вызвано отсутствием нормативно-правового закрепления отдельных звеньев механизма реализации системы экологического контроля.

Указанные причины обусловили необходимость исследования проблем правового регулирования системы видов экологического контроля.

Российское экологическое право в области экологического контроля состоит из многочисленных правовых норм, которые определяют природоохранные условия и требования, которые должны быть выполнены при осуществлении различных видов деятельности. Знание этих экологических норм необходимо и должностным лицам, и предпринимателям, и гражданам.

Государственный контроль в области охраны окружающей среды является приоритетным видом экологического контроля. В условиях совершенствования структуры федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный экологический контроль, приоритетными становятся проблемы повышения эффективности контрольной деятельности, оптимизации их структуры, в том числе разграничение полномочий между территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ.

Известно, что основное негативное воздействие на окружающую среду оказывают предприятия, которые являются главными природопользователями - загрязнителями. Соблюдение экологических требований во многом зависит от организации производственного экологического контроля, который реализуется должностными лицами и/или экологической службой предприятия.

Обязательность участия в деятельности по охране окружающей среды общественных и иных некоммерческих объединений, юридических и физических лиц является одним из принципов охраны окружающей среды. Отсутствие официально утвержденного порядка проведения общественного контроля приводит к невозможности осуществления независимых проверок соблюдения экологического законодательства.

Исходя из высказанного основной целью данной работы является исследование правовых основ экологического контроля, что предопределяет следующие задачи:

- дать представление об экологическом контроле в области окружающей среды;

- проанализировать правовое регулирование проведения экологического контроля;

- показать основные проблемы совершенствования законодательства в области проведения экологического контроля;

    Смотрите также

    Правовое регулирование опеки и попечительства
    В настоящее время вопросы регулирования правоотношений по опеке и попечительству приобрели в России особую значимость. В этой связи одним из наиболее удачных решений проблемы устройства несо ...

    Особенности расследования групповых и организованных преступлений
    В настоящее время преступность в России, в том числе и организованная, приобрела масштабы, угрожающие безопасности общества и государства. Так, в 2001 г. выявлено более 33,5 тыс. преступлени ...

    Международно-правовой режим мирового океана
    Мировой океан с давних времен является средством коммуникаций между государствами, расположенными в различных частях земного шара, а также источником ресурсов, как живых, так и неживых. Отно ...