Недействительность сделок
Материалы / Недействительность сделок

Сделки играют большую роль в хозяйственной жизни. О значении сделок можно судить уже потому, что все участники гражданского оборота осуществляют «Жизнь в праве» главным образом путем совершения различных сделок.

Так, физические лица ежедневно заключают сделки, на основе которых им продают товары, оказывают услуги, выполняют работы. И продолжается это в течение всей жизни человека – от рождения (имеется в виду, что до определенного возраста от имени малолетнего действуют его родители и опекуны) до самой смерти (достаточно указать на завещание, справедливо именуемое «последней волей»).

Такое же большое место занимают сделки в предпринимательской деятельности независимо от того, идет ли речь о торговле, торговом посредничестве, банковских и биржевых операциях, которые в иной, чем сделки, форме, не могут существовать. Совершая сделки, организации согласовывают свою деятельность по производству продукции, снабжению друг друга необходимыми материалами, сырьем, оборудованием, по капитальному строительству и выполнению научно-исследовательских, проектных и конструкторских работ. При помощи сделок юридические лица организуют перевозки продукции разными видами транспорта.

Объект исследования - общественные отношения, образующие институт недействительных сделок, а также обстоятельства, возникающие в процессе изменения указанных отношений, и положения теории гражданского права о недействительности сделок.

Предмет курсовой работы - юридические нормы, образующие правовой институт недействительных сделок по незаконному субъектному составу, законодательство, регулирующее эти отношения, и практика его применения судебными органами.

Целью является изучение проблемы недействительности сделок и ее последствий по российскому гражданскому праву и выработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию норм анализируемого гражданско-правового института.

В соответствии с изложенными целями в работе ставятся и решаются следующие задачи:

1) исследование правовой природы недействительности сделок;

2) выявить основания для признания сделки недействительной;

3) охарактеризовать виды ничтожных сделок;

4) охарактеризовать виды оспоримых сделок;

5) определить последствия для каждого вида недействительных сделок.

Методологической основой является комплексный метод, включающий в себя общенаучные методы познания (анализ, синтез, исследование причинных связей, описание), так и методы познания, присущие юридической науке (формально-логической и лингвистической интерпретации права, историко-правовой).

Теоретическую основу курсовой работы составили труды ведущих советских и российских ученых-цивилистов (М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, А.С. Комарова, З.Г. Крыловой, В.И. Матвеева, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, Б.И. Пугинского, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, Г.Ф, Шершеневича и др.)

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

    Смотрите также

    Правовые основы местного самоуправления
    Представьте выводы, сравнив определение местного самоуправления, приведенное в ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" с аналогичным опре ...

    Государственное управление подготовкой кадров в сфере культуры и досуга
    С 2003 года в системе государственного управления начались преобразования направленные на решение вопросов конструирования управляющих систем представительных органов субъектов Федерации и ...

    Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения
    Земли сельскохозяйственного назначения имеют особое значение как средство производства сельскохозяйственной продукции и являются второй по площади категорией земель единого земельного фонда ...