Общество с ограниченной ответственностью как субъект гражданских правоотношений
Материалы / Общество с ограниченной ответственностью как субъект гражданских правоотношений

Настоящая работа посвящена теме: «Общество с ограниченной ответственностью как субъект гражданских правоотношений».

Известно, что общество с ограниченной ответственностью является широко распространенной в мировой практике разновидностью юридических лиц, возникновение которых относится к концу XIX века.

Первый закон об обществах с ограниченной ответственностью был принят в 1890 г. в Германии. В начале XX века общества с ограниченной ответственностью получают распространение в России, США и странах Западной Европы.

Сложные процессы осуществления экономических реформ в России в этот период привели к появлению большого числа новых субъектов гражданского оборота. Но подавляющее большинство из них выбирает для себя такую организационно-правовую форму как общество с ограниченной ответственностью, возникшее как переходная форма между полным товариществом и акционерным обществом.

Правовое регулирование обществ с ограниченной ответственностью, как в России, так и в зарубежных странах отличается от норм акционерного законодательства большей диспозитивностью и предоставляет участникам таких хозяйственных обществ значительно более широкий выбор при определении их организационной структуры, формировании уставного капитала, установлении правил и решении других вопросов.

Общества с ограниченной ответственностью являются, пожалуй, одной из наиболее удачных правовых форм для малых и средних предприятий и в настоящее время действуют во многих развитых странах. Например: в Германии действует закон об обществах с ограниченной ответственностью 1980 г.; во Франции этому виду корпораций посвящен специальный раздел закона о торговых товариществах 1966 г.; в Швейцарии такие общества регулируются отдельными нормами Обязательственного закона. Причем нормы, установленные в германском законе, оказывают заметное влияние на законодательство и практику других стран. Некоторые его принципы и нормы восприняты Федеральным законом РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее по тексту – Закон).

В настоящее время издано довольно много литературы, комментариев к Закону и к положениям ГК РФ, в которых рассматривается практическое положение общества с ограниченной ответственностью. Также вопросы деятельности обществ с ограниченной ответственностью рассматривались Высшим Арбитражным и Верховным судами Российской Федерации.

После принятия Закона, на необходимость чего прямо указывает п. 3 ст. 87 ГК РФ, можно говорить, что сейчас положение общества с ограниченной ответственностью законодательно урегулировано. Но практика применения Закона позволяет выявить в нем ряд недостатков и противоречий, которые законодатель должен исправить для обеспечения функционирования этого вида юридических лиц в соответствии с гражданским законодательством. В настоящее время существует ряд проблем, связанных с применением Закона, в котором так и не были до конца решены спорные и острые вопросы создания и деятельности обществ. К ним, прежде всего, необходимо отнести проблему выхода или исключения участника из общества, проблему формирования уставного капитала и другие.

На основании выше изложенного можно сделать вывод об актуальности выбранной темы исследования.

Целью настоящей курсовой работы является изучение и изложение сущности общества с ограниченной ответственностью как субъекта гражданско-правовых отношений.

Указанная цель определяет задачи настоящей работы: исследовать основы статуса, состав участников общества с ограниченной ответственностью, рассмотреть порядок создания, реорганизации и ликвидации общества с ограниченной ответственностью, что позволит более четко отделить общество с ограниченной ответственностью от других организационно-правовых форм юридических лиц, раскрыть некоторые проблемные аспекты, возникающие в процессе деятельности общества.

Методологической основой работы является системно-структурный анализ объекта исследования, применение сравнительно-правового метода исследования.

Теоретическую основу курсовой работы составляют труды отечественных правоведов: Грудцыной Л.Ю., Тихомирова М.Ю., Кырова А.А. и других.

Также материалы работы основаны на анализе законодательных актов РФ. Прежде всего, исследовались основные нормативные акты, регулирующие деятельность общества с ограниченной ответственностью – это Гражданский Кодекс РФ и Закон. Необходимо отметить тот факт, что написание работы было бы невозможно без исследования правовых актов, хотя прямо и не касающихся обществ с ограниченной ответственностью, но регулирующих отдельные стороны их деятельности. К ним относятся Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. Кроме этого использовалась методическая и учебная литература, в которой рассматривается правовое положении обществ с ограниченной ответственностью.

Структура работы предполагает последовательный переход от общих положений об обществах с ограниченной ответственностью к определенным обоснованным выводам и предложениям.

    Смотрите также

    Правовое регулирование права собственности на землю Республики Казахстан
    С введением частной собственности на землю право распоряжения землей наполнилось качественно новым содержанием. Земельная реформа в Республике Казахстан, ликвидация монополии государстве ...

    Адвокат в гражданском процессе
    Одним из важнейших элементов механизма обеспечения прав и свобод личности в любом обществе является гарантия получения юридической помощи. Оказавшись в проблемной ситуации и не имея специал ...

    Государственная собственность
    В Российской Федерации государственная собственность долгое время оставалась ведущей формой собственности и имела наибольший удельный вес. Концентрация имущества в государственной собственно ...