Уголовная ответственность за злоупотребление должностными полномочиями
Материалы / Уголовная ответственность за злоупотребление должностными полномочиями

Анализ отечественных правовых памятников свидетельствует о том, что уголовное законодательство об ответственности за злоупотребление должностными полномочиями сформировалось далеко не сразу и уходит своими корнями к концу XV - началу XVI веков.

Общие составы должностных преступлений в допетровском законодательстве не выделялись, а специальные посвящались, главным образом, охране правосудия. Так, в Судебнике 1550 г. наказанию подлежало вынесение неправосудного решения, причем не только неосторожное, как в статье 19 Судебника 1497 г., но и умышленное. То есть дошедшие до нас правовые памятники цивилизации позволяют заключить, что должностная преступность – ровесник государства. Распространенность и общественная опасность этого явления скачкообразно возрастают в периоды крупных социальных потрясений, нередко сопровождающихся почти полным уничтожением законности и одновременным ростом зависимости населения от произвола чиновников. Современная Россия – не исключение.

В настоящее время, в период коренной перестройки всех сфер жизни нашего общества, построения демократического правового государства, весьма важная роль в этих процессах отведена органам государственной власти, а также органам местного самоуправления. От четкости функционирования государственной службы, честности и ответственности ее работников во многом зависит решение крупномасштабных задач, стоящих перед обществом и государством. Между тем, в силу ряда причин, во властные структуры и на государственную службу все активнее проникает организованная и профессиональная преступность; ряд работников этих органов и служб поражены коррупцией, взяточничеством, протекционизмом и другими негативными явлениями, нарушающими нормальную деятельность этих органов, подрывающими их авторитет в глазах общества.

Коррупция, и, прежде всего, должностная преступность как наиболее опасная ее часть, представляют угрозу для российского общества, ослабляя и даже изменяя направления государственного влияния на многие сферы социальной жизни. Коррупция успела «заполнить» освобожденные государством ниши социального управления прежде, чем это смогли сделать институты гражданского общества.

Вышесказанное обусловило актуальность выбранной темы.

Цель данной работы – раскрыть содержание злоупотребления должностными полномочиями в соответствии с современным российским законодательством. Поставленная цель обусловила постановку следующих задач:

определить понятие должностного преступления и проанализировать уголовное законодательство о должностной преступности;

дать уголовно-правовую характеристику злоупотребления должностными полномочиями по УК РФ.

Теоретической основой работы послужили труды таких известных ученых, как: Д.Н. Бахрах, А.В. Бриллиантов, Б.В. Волженкин, В. Воронин, В.В. Голубев, Н.А. Егорова, С.В. Максимов, А.В. Наумов, А.А. Пионтковский, П.С. Ромашкин, В.М. Чхиквадзе, и др. Также в работе использовались нормативные акты Российской Федерации.

    Смотрите также

    Ответственность государств за международные правонарушения
    Международно-правовая ответственность государств - один из основополагающих и старейших институтов международного права. Одним из руководящих в современном международном праве является принц ...

    Государство, право и личность
    В данной работе рассмотрены понятия, знакомые каждому человеку не понаслышке. Каждый из нас в той или иной мере оказывался в ситуации, когда ущемлялись его права. Естественно, что не всегда ...

    Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение
    Систематизация норм налогового законодательства, выразившаяся в принятии Налогового кодекса РФ, явилась объективным требованием существующей, внутренне целостной налоговой системы. Ранее ...