Правовое регулирование иностранных инвестиций в России и в зарубежных странах
Материалы / Правовое регулирование иностранных инвестиций в России и в зарубежных странах

Формирование единого рыночного и экономического пространств требует свободного перемещения всех факторов производства. Глобальная взаимосвязь международных экономических отношений в современном мире объективно обусловливает необходимость перелива капитала, перемещения его из одной страны в другую, важной формой которою стали иностранные инвестиции.

Сегодня мировой рынок иностранных инвестиций оценивается в 7 трлн. долл., и его объем может увеличиться более чем на 50% за счет потенциальных инвестиционных ресурсов, накопленных в национальных фондах суверенного богатства стран – экспортеров нефти. Вовлечению в инвестиционный оборот все большего числа стран способствует процесс глобализации. В середине второй половины ХХ в. только 25 стран выступали инвесторами, сегодня - уже 85 стран. Именно инвестиции стали сейчас действенным средством эффективного международного экономического развития.

В соответствии с принципом территориального суверенитета каждое государство вправе самостоятельно определять режим и регулирование иностранных инвестиций. При этом для привлечения иностранных инвестиций требуется создание благоприятного инвестиционно-делового климата и эффективного законодательно-административного обеспечения их защиты в принимающей стране с целью реализации социально-экономических программ.

В целях привлечения иностранных капиталовложений многие страны модернизируют национальное законодательство. Только за 2001 — 2010 гг. число стран, вносивших изменения в свои инвестиционные режимы, возросло с 35 до 76, т.е. более чем в 2 раза, а количество внесенных ими изменений — с 82 до 151. Характерно, что в 2010 г. 90 % всех изменений были направлены на либерализацию или содействие привлечению иностранных инвестиций.

Российская экономика, российский рынок и особенно потребительский рынок нашей страны потенциально перспективны и привлекательны для иностранного предпринимателя, но вести бизнес здесь пока еще довольно сложно – иностранному предпринимателю приходится преодолевать чрезмерно много препятствий с риском для бизнеса. Проблема заключается также и в том, что иностранными инвестициями надо управлять, направляя их в те отрасли и регионы, которые требуется развивать в интересах отечественного потребителя, в интересах отечественной экономики, в интересах российского общества.

Существенным фактором, затрудняющим приток иностранного капитала в Россию, является также несовершенство правового регулирования в этой сфере, недостаточная защищенность средств зарубежных инвесторов от некоммерческих рисков. Для Российской Федерации эта задача является наиболее важной и требующей адекватного правового решения. Все указанное свидетельствует о том, что крайне важно изучить и провести сравнительный анализ правовых форм привлечения иностранных инвестиций в экономику России и зарубежных стран.

Степень разработанности проблемы. Вопросам, связанным с правовым регулированием иностранных инвестиций в России и за рубежом, посвящен обширный круг научных трудов. Так, можно указать на работы следующих ученых: Абалкиной А., Аксеновой Н., Барановой А., Богданова Л., Булыгиной В., Володиной Т., Головешкиной Е., Гусева К., Землянской С., Кузнецова А., Лашко Н., Филимоновой Т., Шаброва Р. и др. Однако законодательство, как российское, так и иностранное, постоянно обновляется и нуждается в теоретическом осмыслении. Изменение социально-экономических условий требует разработки научно обоснованных рекомендаций по правильному применению правовых норм и предложений по совершенствованию механизма привлечения иностранных инвестиций в современных условиях.

Цель исследования состоит в проведении сравнительного анализа правового регулирования иностранных инвестиций в России и в зарубежных странах. Исходя из этих целей, автор поставил перед собой следующие задачи:

- проанализировать теоретические положения и представления о правовом регулировании иностранных инвестиций;

- проанализировать международно-правовые акты, регулирующие отношения в области иностранных инвестиций;

- исследовать нормативно-правовое регулирование иностранных инвестиций в нашей стране и за рубежом;

- выявить общее и особенное в правовом регулировании иностранных инвестиций в России и в отдельных зарубежных странах;

- сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования иностранных инвестиций в России.

Объект исследования составляют правовые отношения, возникающие при осуществлении иностранных инвестиций.

Предметом исследования является исследование правового обеспечения процессов инвестирования иностранного капитала в России и за рубежом.

В процессе работы использованы общенаучные методы системного анализа, обобщения нормативных правовых актов, диалектический и конкретно-исторический подходы к рассмотрению изучаемых проблем.

Нормативно-правовую базу исследования составляют: законодательство Российской Федерации и ряда зарубежных стран об инвестициях; инвестиционные соглашения, а также другие международно-правовые акты, регулирующие отношения в области иностранных инвестиций.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на четыре параграфа, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

    Смотрите также

    Криминалистическое учение о следах
    Потребности человека, потребности общества вызывают к жизни тот или иной вид деятельности - от строительства жилища и врачевания до изучения круговращения звезд и определения места человека ...

    Доходы бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации: общая характеристика источников и методы формирования
    Государственные внебюджетные фонды являются составной частью финансовой системы Российской Федерации, которые помимо всего прочего представляют собой одну из форм перераспределения и исполь ...

    Правоотношения сроков исковой давности
    Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации, введенная в действие с I января 1995 г., коренным образом изменила принципы, основания и условия применения к имущественным, неимущест ...