Понятие государственного управления. Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон "О правительстве Российской Федерации", Указы президента Российской Федерации о государственном
Материалы / Понятие государственного управления. Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон "О правительстве Российской Федерации", Указы президента Российской Федерации о государственном

Для того, чтобы рассмотреть первый вопрос, разберем его на составные части:

Существительное (что) – управление

Прилагательное (какое) – государственное.

Итак, мы имеем:

а) Управление – процесс ежедневно ощущаемый и наблюдаемый человеком в обществе (первая формулировка, которую мы выводим из объективации жизни)

Управление подразделяется:

- управление посредством законов физики, химии, биологии…В природе это замкнутые циклы;

- управление механическими процессами или предметами (обобщенно объектами).

Оно необходимо для достижения одного состояния из другого, осуществляется на основе воли человека.

- управление одних одушевленных субъектов другими вследствие своей или чужой воли.

- смешанное управление – наиболее сложное, при котором могут одновременно применяться две или все три перечисленные системы одновременно.

В этой работе нас будет интересовать управление субъектов субъектами .

б) Государство – это политическая, территориальная, структурная организация общественной жизни на основе права (Краснов Ю.К., курс лекций). Эта формулировка шире, нежели обычная используемая повсеместно в неюридических источниках. Государство – объединение людей, характеризующееся тремя признаками: территория, население, власть.

Политическая здесь означает, что государство занимается политикой, где политика – это взаимодействие больших групп людей по поводу власти. В свою очередь власть – это способность человека или группы людей навязать свою волю другим (Макс Вебер).

Поэтому мы можем здесь применить тождество:

Государственное управление = управление одного лица или группой лиц через политику и волю. Именно поэтому приход к власти, возможно через политику, основным инструментом которого является политическая партия.

Территориальная означает, что управление государством распространяется по горизонтали на всю территорию страны.

Структурная организация означает вертикальное распределение управленческих функций внутри государства.

Общественная жизнь означает – что государство желает ( по крайней мере должно желать) охватить все взаимоотношения между людьми и их организациями, исключая частные. И не просто охватить, а из смысла вышеизложенного управлять ими.

На основе права – означает, что государство, опираясь на одни нормы права издает другие (берет из древа и строит дерево).

Здесь стоит оговориться, что в своей работе я беру и использую на мой взгляд правильные и подходящие формулировки и определения. Но вернемся к управлению и обобщим прописанное.

так, государственное управление – это открытое публичное управление одним (или несколькими субъектом), осуществляемое над другими субъектами (субъектом) посредством политики, воли, структурного устройства органов, распространяющееся в пространстве на всю его территорию, охватывающее все общественные отношения и в основе которого лежат нормы права которыми он пользуется и понятие которых он может трактовать по смыслу и содержанию. Известный русский филолог С.И.Ожегов так характеризует управление.

Управлять- направлять ход, движение кого-нибудь, чего-нибудь.

Не согласиться с этим просто невозможно. Управление представляет собой процесс, который начинается в т.А и воздействует на т.Б ввиду какой-либо цели, функций, обязанностей или просто привычки.

В русском языке существуют слова, производные от главного, а именно, Управляющий, управленец, управа, управляемый, править, поправить, выправить, и т.д., описывающий как свойство точек А и Б, так и само воздействие.

В моем понимании сложились следующие дефиниции.

1. Точкой А может быть: объект как одушевленный (генерал армии, водитель машины), так и неодушевленный (управа в гор. Москва, Российская Федерация в целом ). В современной науке источник управляющего воздействия называется субъект управления . Данный субъект для того, чтобы называться субъектом, должен иметь:

- форму – внутреннее устройство с его элементами, как-то структурированное и имеющее долго не меняющиеся границы очертаний, отличающие его от других объектов, например человек, орган управления, солнце (самый сильный неодушевленный субъект управления).

- содержание – качественная составляющая;

- совокупность времени, места, возможности, способности, желания, статуса или права (быстро меняющаяся субстанция).

2. Точкой Б может быть также одушевленное лицо (человек, лошадь в упряжке), и неодушевленное - (здания, финансы, процессы, отношения). Данный элемент в отношениях называется объект управления и имеет все те же описывающие его характеристики, приведенные выше, только внутренние свойства объекта адаптированы на прием воздействия.

3. Управляющее воздействие – основной элемент системы, это видимые физические, невидимые психические природные воздействия, которые сразу показывают где в системе субъект, а где объект. Данное воздействие это не просто прямая линия, это совокупность сложных прямых, обратных и других воздействий. В прошлой работе я широко затронул воздействие в структурах органов власти.

Если рассмотреть социальное управление в Российской Федерации в целом на предмет наличия в ней субъектов управления, то мы можем насчитать следующие виды управления:

А) государственное управление,

Б) местное самоуправление;

В) менеджмент

Г) общественное управление

Разбирая и прописывая государственное управление, мы охватили только узкую и интересующую нас часть управления – государственную. Но существуют еще и другие классификации управления.

По среде реализации в общемировом масштабе:

внутреннее – управление, созданное в каждом отдельном государстве;

внешнее – управление общественными или межгосударственными институтами (ООН, лига наций, союзы). В этом случае государство само становится управляемым субъектом.

В частности, в Конституции РФ прописано:

ст.79 РФ может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами, …

ст.15 п.4 общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотрены законом, то применяются правила международного договора.

Ст.46 п.3 каждый вправе в соответствии с международным договором РФ, обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

Здесь мы расширенно прописали пример, для того, чтобы провести нормативно-структурный анализ закрепленных норм в виде гипотезы, диспозиции, санкции, процессуальной формы. Где соответствие выражается в следующем:

гипотеза – международный договор является составной частью правовой системы РФ. Если международным договор установлены другие правила, чем эти.

Диспозиция – то применяются правила международного договора. Процессуальная форма – рассмотрение обращения в межгосударственные органы (межъевропейский суд по правам человека).

Санкции – по всей видимости, закрепляется в каждом отдельном договоре, т.к. пункты за неисполнение условий договора есть его обязательная неотъемлемая часть.

Государственное управление по полноте охвата управляемых процессов можно разделить на – полное, - не полная (ограниченная договором, нормой права, другими обстоятельствами).

Подразделить можно также по степени доверия к управляемым субъектам:

- делегирование полномочий (муниципальным образованием, общественным организациям, научным сообществам…)

- неделегирование полномочий (вся полнота власти в одном центре).

Можно продолжить классификации, но рассмотрим последующие вопросы, а именно понятие государственного управления.

    Смотрите также

    Трудовой договор: понятие, содержание и форма
    Труд, как целесообразная, осознанная деятельность человека, направленная на создание с помощью орудий производства материальных и духовных ценностей, необходимых для удовлетворения различных ...

    Правовое государство
    Принцип правового государства закреплен Российской конституцией 1993 года. Со дня принятия данной конституции, 12 декабря 2013 года исполняется 20 лет. Несмотря на это, абсолютное большинст ...

    Анализ существующей законодательной базы, регулирующей арендные отношения
    Актуальность исследования. В настоящее время в условиях развития рыночных отношений в России ощущается значительная потребность общества в обеспечении устойчивых гарантий защиты своих имуще ...